В Сыктывкаре перед судом предстанут фигуранты уголовного дела о махинациях на постах весового контроля

5 ноября 2014 - 20:07

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми завершено расследование уголовного дела экспертов государственного казенного учреждения Республики Коми «Дорожный контроль».

В качестве фигурантов по уголовному делу проходят 15 лиц, в том числе организатор, 13 должностных лиц указанного учреждения и сотрудник ГИБДД. В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения в организации и совершении преступлений, предусмотренных ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, совершенное организованной группой, с вымогательством взятки, в особо крупном размере) и п.п.«а», «б» ч.2 ст.165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику и иному владельцу путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное организованной группой, причинившее особо крупный ущерб).

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями МВД по РК.

По данным следствия в период с января 2012 года по апрель 2013 года члены преступной группы согласно разработанной организатором схеме систематически получали от лиц, осуществляющих перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов на большегрузном автотранспорте, в качестве взятки денежные средства за беспрепятственный проезд грузового автотранспорта с перевозимым грузом через посты весового контроля (один стационарный, два передвижных), расположенных на автодорогах в районе г.Сыктывкара.

Эксперты ГКУ РК «Дорожный контроль» из состава преступной группы вынуждали перевозчиков передавать денежные средства. В свою очередь фигуранты не составляли протоколы весового контроля, либо не указывали в них превышения значений осевых нагрузок или общей массы транспортного средства, не оформляли актов контроля весовых параметров транспортного средства (автопоезда), не рассчитывали вред, причиненный автотранспортным средством автомобильным дорогам, и в последующем не составляли протоколы об административных правонарушениях по фактам нарушений правил перевозки крупногабаритных и тяжеловесных грузов.

Сумма взяток, полученных сообщниками за указанный период, составила более 13 млн. рублей. В результате их противоправных действий бюджет Республики Коми недополучил средств в виде штрафов на общую сумму более 17 млн. рублей.

В ближайшее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Система Orphus

Отправить комментарий