19 – 20 июля на территории Республики Коми возможны чрезвычайные ситуации в связи грозами и резким порывистым ветром

18 июля 2012 - 14:59

На территории республики 19 июля прогнозируется облачная погода с прояснениями. Ночью в большинстве районов небольшой и умеренный дождь, местами сильный, днём в отдельных районах кратковременный дождь, небольшой дождь. Местами гроза. Ветер восточный, юго-восточный с переходом на юго-западный 9-14 м/с, в отдельных районах порывы 19-24 м/с. Температура ночью +14...+19, на юго-западе +9...+14, днём +18...+23, на крайнем северо-востоке +25...+30 °С.

В связи с грозами и резкими порывами сильного ветра 19 -20 июля прогнозируется вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с обрывом (повреждением) ЛЭП, линий связи, обрушением слабоукрепленных конструкций, рекламных щитов, повреждениями кровли крыш, увеличением ДТП на автотрассах.

Возможна вероятность поражения объектов электроэнергетики, хранилищ ГСМ и т.п., а так же других объектов в т.ч. не оборудованных молниезащитой (громоотводом), разрядами атмосферного электричества (молниями).

При сильном ливневом дожде существует вероятность подтопления пониженных участков местности, низководных мостов, размыва и подтопления автомобильных дорог, железнодорожного полотна, нарушения в работе всех видов транспорта, подмыва опор ЛЭП, мостов, линий связи, в результате разлива малых рек, замусоривания ливневых стоков и нарушений в работе коллекторно-дренажных систем.

Система Orphus

Отправить комментарий