С сотрудниками ИК-25 проводят мандала-терапию

14 мая 2014 - 14:54

В ИК-25 (п. Верхний Чов) с марта т.г. с сотрудниками проводят мандала-терапию. Новое направление психокоррекционной работы с личным составом ввела в практику психолог психологической лаборатории исправительного учреждения Людмила Нестерова.

Один раз в неделю сотрудники и работники колонии собираются в кабинете психолога, чтобы постичь искусство плетения. На занятия приходит около пяти-шести человек. В качестве инструментов используются клубки цветных ниток, палочки и ножницы.

По словам психолога ИК-25, мандала или по-научному гексограмма – это уникальный инструмент самопознания и саморазвития.

– Плетение мандалы похоже на медитацию – это занятие успокаивает, приводит мысли в порядок и помогает достигнуть внутренней гармонии. Декоративные гексограммы завораживают игрой цвета и своей необычностью. Они являются отображением внутреннего мира творца на момент их плетения. А от внутреннего состояния будет зависеть, какие цвета выберет человек для своей мандалы. Также важно, что в процессе творчества на поверхность выходят многие проблемы, которые были глубоко скрыты. И решаются они безболезненно, – рассказала Людмила Витальевна.

Кстати, во всём мире мандалы стали настолько популярны, что их не только плетут, но и рисуют, насыпают песком, лепят, строят. Выражение себя через искусство плетения мандал является безболезненным способом выражения чувств – арт-терапией. А она не имеет ни ограничений, ни противопоказаний, являясь безопасным методом снятия напряжения. Это естественный путь исцеления, когда негативные эмоции преобразуются в позитивные. Арт-терапевтические занятия придают сил, уверенности, могут помочь найти выход из тупиковой ситуации.

Система Orphus

Отправить комментарий