Студенты-поисковики отправились в Калужскую область

28 апреля 2014 - 17:31

Второй год подряд студенты из поискового отряда Коми республиканской академии государственной службы и управления принимают участие в Вахте памяти. 27 апреля ребята уехали в Калужскую область, где и будут вестись поисковые работы, вернутся они 8 мая.

За неделю до отправки на Вахту памяти-2014 для студентов Академии был проведён инструктаж, во время которого ребят обучили оказанию первой медицинской помощи, рассказали о необходимом инвентаре, распределили, кто из ребят за что несёт ответственность. Также студентов-поисковиков ознакомили с очень сложной, но в то же время бесценно нужной задачей, которая встаёт перед ними — обнаружить и захоронить павших воинов, которые не были погребены в годы Великой Отечественной войны.

Среди ребят, отправившихся на Вахту памяти в этом году, есть те, кто поехал впервые – это, в основном, студенты первого курса, но также есть и те, кто отправился отдавать дань памяти уже второй год подряд. По их словам, искать останки погибших солдат – это большая честь для каждого. «Когда находишь что-то на раскопках, неважно что это: каски, тюбики из-под крема, пулемётные ленты, ножницы немецкого солдата, гильзы, оружие, ты испытываешь неимоверное счастье от своих находок. А тем более, если ты находишь останки погибшего бойца – это большая радость и честь!», — отмечают ребята.

Система Orphus

Отправить комментарий