Девять молодёжных творческих проектов получили финансовую поддержку Главы Республики Коми

8 апреля 2014 - 18:05

Советом по культуре и искусству при Главе Республики Коми подведены итоги на соискание молодёжных грантов.

На эти цели из республиканского бюджета выделено 675 тысяч рублей. Всего на соискание грантов для поддержки проектов регионального значения в области молодежных инициатив в сфере культуры и искусства поступило 24 заявки.

«Молодежная инициатива - это отличная возможность воплотить свои идеи на практике, инициируя проект и руководя им от начала до конца. Совет по культуре и искусству при Главе Республики Коми выбрал наиболее значимые для нашего региона проекты. Их, прежде всего, объединяет заинтересованность в сохранении и актуализации исторического и культурного наследия региона, стремление разнообразить жизнь северян. Конечно, гранты не решат все проблемы в культуре. Но то, что руководство региона уделяет все больше внимания этой сфере, очень важно», - отметил министр культуры Республики Коми Артур Рудольф.

Министр напомнил, что конкурс на соискание гранта Главы Республики Коми в области театрального искусства и концертной деятельности проводится в республике ежегодно с 2011 года. В 2013 году конкурс добавлена номинация по организации библиотечного дела. В 2014 году впервые состоялся конкурс на соискание грантов в области музейного дела и культурно-досуговой деятельности, а также поддержки молодежных инициатив в сфере культуры и искусства.

«Благодаря грантовой поддержке Правительства Республики Коми в ноябре 2013 года впервые в Сыктывкаре на сцене Театра оперы и балета состоялся концерт прославленного камерного оркестра «Cameristi della Scala» и итальянской певицы Кармелы Ремиджио (сопрано). В Национальной детской библиотеке имени С.Я.Маршака появилась литературно-музыкальная гостиная «Светлячок». В гостиной организованы четыре комфортных читательских зоны, где представлены книжные выставки, места для проведения мастер-классов, музыкально-литературных часов, бесед по искусству, просмотров, прослушиваний, викторин и литературных игр», - привел примеры А.Рудольф.

По направлению «Художественное творчество победили проекты «Диалоги. Синтез искусств» (Центр культурных инициатив «Югор»), «Стена» (Некоммерческое партнерство Институт развития социально-значимых и экономически перспективных технологий «Эжва - это мы»), «Молодежные хоровые инициативы» (Колледж искусств Республики Коми).

В число получателей грантов по номинации «Фристайл - идеи без границ» вошли Республиканский конкурс видеосюжетов и фоторабот среди студентов и школьников Республики Коми на лучшее освещение событий в области культуры за 2014 год (Республиканский центр поддержки молодежных инициатив»), «STUFF ARENA» (Некоммерческое партнерство Институт развития социально-значимых и экономически перспективных технологий «Эжва - это мы»), «У Лукоморья» («Национальная детская библиотека Республики Коми им. С.Я. Маршака»).

В тематическом направлении «Мы вместе» гранты получат проекты «Арт-му» («Республиканский Дом творчества»), создание подростковой видеостудии «Отражение» («Сысольская централизованная клубная система»), II республиканский конкурс документальных любительских видеороликов «Моя КИНОлетоРЕАСЕ 2014» («Комикиновидеопрокат»).

Система Orphus

Отправить комментарий