Представители общественного совета при МВД обсудили способы решения проблем сирот

7 апреля 2014 - 10:40

Как живется детям, оставшимся без попечения родителей. Почему они становятся преступниками, асоциальны в поведении или не могут адаптироваться в обществе?

Эти вопросы стали темой для обсуждения на заседании общественного совета при МВД по Коми. В разговоре приняли участие представители министерства образования республики, директора интернатов и социально-реабилитационных центров.

По мнению уполномоченного по правам ребенка при Главе Республики Коми Нелли Струтинской, в Коми, как впрочем и в других регионах, не создана система постинтернатного сопровождения детей. Зачастую после выхода из интерната эти дети не могут утроиться в жизни: их исключают из учебных заведений, они не могут найти работу и попадают под "дурное влияние".

О правонарушениях совершаемых детьми такой категории рассказали представители полиции и прокуратуры. Специалисты поднимали вопросы социальной адаптации детей. Отметив, что дети-сироты сами зачастую становятся жертвами мошенников и аферистов. Член совета, Сергей Марков так прокомментировал вопрос обеспечения детей-сирот жильем. "Хорошо, что сегодня, законодательством определено, что жилье предоставленное сироте, обременяется на пять лет, в течение которых его нельзя обменять, продать или совершать с ним какие-либо сделки",- отметил С.Марков.

Члены совета, говоря о помощи, которую общественный совет может оказать детям, попавшим в сложную жизненную ситуацию отметили, что занимаясь обеспечением детей учебными и бытовыми принадлежностями, необходимо участвовать и в решении вопросов трудоустройства и обеспечения их жильем.

Сегодня в республике много детей оставшихся без попечения родителей, есть дети, отданные в приюты и интернаты при живых родителях, много сирот, в этой связи председатель совета В. Жиделева предложила активизировать участие общественности в жизни воспитанников интернатов, отметив, что эта работа не должна сводиться к разовым посещениям, а должна носить постоянный характер. Члены совета входят в попечительские советы различных интернатов и социально-реабилитационных центров и главной своей задачей видят в том, чтобы дать этим детям то общение и внимание, в котором они так нуждаются, дать ощущение того, что они полноценные члены общества.

Система Orphus

Отправить комментарий