Уровень интеллектуализации труда в промышленности постоянно повышается

2 апреля 2014 - 18:56

Об этом заявил первый заместитель министра развития промышленности и транспорта Республики Коми Александр Гибеж на обучающем семинаре для руководителей и сотрудников средств массовой информации.

«Информационное освещение вопросов кадрового обеспечения на промышленных предприятиях Республики Коми, в том числе и при реализации инвестиционных проектов, является важной и весьма актуальной задачей. Во-первых, мы должны информировать учащихся и их родителей о востребованности рабочих, инженерных профессий. Во-вторых, мы должны ориентировать молодое поколение не бояться и стесняться рабочих специальностей, которые, к слову, сегодня хорошо оплачиваемы», - заявил А.Гибеж.

Замминистра отметил, что уровень интеллектуализации труда в промышленности постоянно повышается, и сегодня, к примеру, оператор многооперационной техники должен быть специалистом в различных направлениях.

«В лесном комплексе сейчас порядка 95-ти процентов заготовки древесины происходит при помощи многооперационной техники форвардер и харвестер. Это достаточно сложное устройство и к оператору предъявляются высокие требования. Помимо того, что он должен технически разбираться, как устроена машина и как ее эффективно использовать, необходимо грамотно осуществлять сам процесс заготовки с лесохозяйственной точки зрения, чтобы впоследствии предприятие могло выполнять требования, предъявляемые сертификацией лесопользования», - подчеркнул А.Гибеж.

А.Гибеж призвал СМИ активнее освещать тематику кадрового вопроса, как ключевого для промышленных предприятий. При этом крайне важно обращать внимание общественности на такие ключевые моменты как ориентирование молодежи и их родителей на технические специальности, в том числе рабочие, а также возможность получения необходимого образования в учебных заведениях Республики Коми.

Система Orphus

Отправить комментарий