Инвалидам и пожилым людям Сыктывкара помогают активисты проекта «Мы вместе»

29 марта 2012 - 18:56

В повседневной суете мало кто из нас задумывается о проблемах, с которыми сталкива¬ются люди с ограниченными возможностями здоровья и одинокие пожилые люди. Уличная прогулка, поход в аптеку или магазин, уборка… - то, что кажется нам привычным и обычным, для них зачастую становится непосильным.

Эти проблемы не раз обсуждались на встречах депутата Государственного Совета Республики Коми Сергея Артеева с общественными объединениями, социальными центрами, активистами. Парламентарий не остался безучастным, и вот уже с начала года совместно с волонтерами реализуется проект «Мы вместе».

Главная цель проекта – оказать необходимую помощь тем, кто в ней особо нуждается, сделать жизнь инвалидов и пожилых людей более комфортной. Активисты помогают им в хозяйстве: делают уборку, чистят снег во дворе, колют дрова, чинят мебель – всего не перечислить. С теми, кто в одиночестве не может выйти на улицу, они совершают прогулки. Но самое главное – люди получают общение и внимание, которых порой им так не хватает.

- С общественными объединениями инвалидов, центрами социального обслуживания Сыктывкара у нас давние и дружеские отношения, - рассказывает Сергей Артеев. – Мы всегда откликаемся на их просьбы, оказываем посильную помощь, в том числе и в решении правовых вопросов, проводим совместные мероприятия и акции, призванные обратить внимания на проблемы инвалидов. Отрадно, что сегодня к нам присоединяются добровольцы, среди которых много молодых людей. Их пример может стать толчком к тому, чтобы волонтерская помощь в нашем городе развивалась на должном уровне.

В адрес активистов всегда поступают искренние слова благодарности, почти каждая встреча заканчивается чаепитием и душевными беседами.

Признательность депутату и его коллегам выражают и сотрудники социальных центров, с которыми волонтеры находятся в постоянном контакте. С приходом оттепели работы у добровольцев прибавится, уже сейчас обдумываются новые формы помощи и мероприятия.

Система Orphus
0

меня заинтиресовал данный проэкт.как можно с ним ознакомиться поближе?

Отправить комментарий