В Сыктывкаре впервые презентовали книгу об избирательном праве для людей с ограниченными возможностями

16 февраля 2012 - 18:31

15 февраля в специальной библиотеке для слепых Республики Коми имени Луи Брайля состоялась презентация специализированного издания для граждан, имеющих ограниченные физические возможности, «Право выбора – это ключ к свободе», об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры Республики Коми.

Издание «Право выбора – это ключ к свободе» – первое в практике работы Избирательной комиссии Республики Коми, которое разработано для людей, имею-щих ограниченные физические возможности: нарушения органов зрения, слуха.

«Министерство культуры Коми с большим удовольствием поддерживает инициативу подведомственного учреждения - библиотеки имени Луи Брайля, которая расширяет круг взаимодействия и работает с различными структурами, в частности, с Избирательной комиссией Республики Коми, - отметила на мероприятии заместитель министра культуры Республики Коми С.И.Белорусова. – Тем самым выражает свою гражданскую позицию и ответственность».

Книга – путеводитель по избирательному праву, специальное издание, в котором учтены, в первую очередь, приоритеты незрячих и слабовидящих людей в каналах доступа к информации. Благодаря выходу в свет книги «Право выбора – это ключ к свободе» у жителей Республики Коми, имеющих ограничения по зрению, расширятся возможности для реализации избирательного права в соответствии с Конституцией Российской Федерации. Издание поможет овладеть новыми знаниями, разобраться в особенностях проведения выборов разного уровня, узнать о системе избирательных комиссий. Люди с ограничениями по зрению смогут узнать об основных понятиях избирательного права, основных стадиях избирательного процесса.

Текст книги для удобства восприятия напечатан крупным шрифтом. Также в издании представлен диск, в который включены аудиокнига по избирательному праву и избирательному процессу, видеоролики, которые разъясняют особенности процесса голосования, презентация «Равные права – равные возможности» о работе Избирательной комиссии Республики Коми по повышению правовой культуры избирателей с ограниченными физическими возможностями. Тираж издания – 320 экземпляров.

Система Orphus

Отправить комментарий