Видеоролик сыктывкарца «Скины режут чурок» признан экстремистским

7 февраля 2012 - 15:45

Сыктывкарский городской суд удовлетворил заявление заместителя прокурора Республики Коми о признании видеоролика «Скины режут чурок» экстремистским и включении его в федеральный список экстремистских материалов.

Как сообщила пресс-служба Прокуратуры Республики Коми, видеофайл на своей странице в социальной сети «VKontakte» разместил житель г. Сыктывкара Антон Востриков. Эксперты признали видеоролик экстремистским. Его содержание направлено на разжигание ненависти и вражды по признакам национальности. По этой причине в отношении пользователя социальной сети, зарегистрированного как Антон «Людоед» Востриков, было возбуждено и расследовано уголовное дело по ч.1 ст.282 УК РФ. С учетом неотбытых наказаний за ранее совершенные преступления Сыктывкарский городской суд 8 июля 2011 года назначил Вострикову наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Действующее законодательство запрещает распространение экстремистских материалов на территории Российской Федерации.

Заместитель прокурора Республики Коми, выступая в защиту интересов Российской Федерации, прав, свобод и законных интересов его граждан, обратился в Сыктывкарский городской суд с заявлением о признании видеофайла «Скины режут чурок» экстремистским и включении его в федеральный список экстремистских материалов.

Суд удовлетворил заявление прокурора и признал указанный видеоматериал экстремистским.

После вступления в законную силу решения суда его копия будет направлена в территориальный орган Министерства юстиции Российской Федерации по республике Коми.

Федеральный список экстремистских материалов размещается в сети «Интернет» на сайте федерального органа государственной регистрации, а также подлежит опубликованию в средствах массовой информации.

Система Orphus

Отправить комментарий