Учащиеся медицинских образовательных учреждений Сыктывкара проведут социальную акцию в День борьбы против рака

2 февраля 2012 - 18:21

4 февраля во Всемирный в день борьбы против онкологических заболеваний студенты Коми филиала Кировской государственной медицинской академии и учащиеся Cыктывкарского медицинского колледжа имени И.П.Морозова проведут акцию «СТОП РАК». Они раздадут жителям Сыктывкара памятки по профилактике онкологических заболеваний. Белые медицинские маски, которые вынуждены носить онкобольные во время курса химиотерапии, станут символами акции. Их наденут участники в знак солидарности с пациентами и для привлечения внимания людей к общемировой проблеме диагностики и лечения болезни.

Присоединиться к акции и получить памятку можно в 04 февраля на площади перед Театром оперы и балета Республики Коми с 14.30 до 15.00.

***
Рак является ведущей причиной смерти во всем мире. По оценкам ВОЗ, без надлежащих вмешательств за период с 2005 по 2015 годы от рака умрет 84 миллиона человек.
Сейчас на диспансерном учете в Коми состоят 15 161 человек с диагнозом "рак". 55,0% таких пациентов проживут пять и более лет после проведенного лечения.
В структуре заболеваемости ведущие места принадлежат раку легкого (13,0%), молочной железы (10,6%), желудка (8,0%), ободочной кишки (7,1%), прямой кишки (5,0%), почки (4,9%).
В структуре причин смертности от злокачественных новообразований на первом месте злокачественные новообразования органов пищеварения - 36,0%, на втором – злокачественные новообразования органов дыхания - 17,7%, на третьем – злокачественные новообразования органов мочевыделения - 5,4%.

Система Orphus

Отправить комментарий