В третьем возрасте все только начинается

1 февраля 2012 - 18:08

«Мы узнаем много полезного и интересного, да и просто отвлекаемся от нашей обыденной жизни», - так рассуждают участники проекта «Третий возраст», организованного по инициативе политсовета Сыктывкарского отделения партии «Единая Россия» и при поддержке вице-спикера Госсовета РК Игоря Леонова. Проект длится уже 4 месяца и интерес к нему со стороны жителей города только возрастает.

Проект «Третий возраст» - это своего рода университет для тех, кому за 45. Каждую субботу для участников на нескольких площадках организованы бесплатные занятия, которые проводят юристы, психотерапевты, священник, врачи, инструкторы по танцам, специалисты по информационным технологиям и др. В январе по просьбам слушателей были открыты новые курсы – обучение коми и английскому языкам. Последний пользуется особой популярностью.

О проведенных занятиях и ближайших планах рассказывают лекторы «Третьего возраста»: «На проекте я веду курс по психологии старшего возраста. Курс разделен на циклы, т.е. одной теме посвящены 2-3 лекции. Со слушателями мы уже обсудили, как правильно распределять время в течение дня, как победить страхи, изучили вопросы долголетия», - резюмирует известный психотерапевт Алексей Башканов, чьи занятия особо полюбились участникам проекта. – «Также были проведены оздоровительные сеансы. Впереди нас ждут такие курсы, как «Управление конфликтами», «Старость – возраст креативности», «Бабушки и дедушки зажигают!».

Помогают участникам поддержать здоровье и быть в движении танцевальные занятия. Они проводятся на двух площадках: в школах №№ 25 и 12.
«Танцы не только укрепляют мышцы, но и просто помогают нам расслабиться и дают заряд положительной энергии. На проекте мы занимаемся восточным танцем, латиной. На площадке в школе № 25 участницы изъявили желание разучивать русские народные танцы. И, честно сказать, приятно видеть результаты участниц и радость на их лицах. Вскоре мы также собираемся давать занятия по фламенко – очень красивого и ритмичного испанского танца» - делится планами Елена Никитина, руководитель школы современного танца и пластики, инструктор проекта «Третий возраст».

По словам преподавателя английского Юлии Бакиной, слушатели очень активно включились в процесс изучения языка. Им одинаково интересны как лексика, так и грамматика, уверенно работают они и над произношением. «Приятно, что курс английского оказался таким востребованным. Желающих так много, что пришлось даже организовать две группы, чтоб занятия были более результативные», - говорит Ю. Бакина.

В ближайшее время участников проекта ждут лекции и занятия врача-вертебролога, инструктора по лечебной физкультуре, специалиста Пенсионного фонда, сотрудников фонда «Город без наркотиков».

Справка!
Бесплатные занятия проекта «Третий возраст» проводятся каждую субботу. Расписание можно узнать по адресу: ул. Первомайская, 78, каб. № 43, по тел./факсу: 55-62-76 /24-88-96, на cайте: www.артеев-св.рф.

Пресс-служба Сыктывкарского местного отделения ВПП «Единая Россия»

Система Orphus

Отправить комментарий