Награды нашли своих героев: в Сыктывкаре подвели итоги республиканского конкурса «Помню. Горжусь!»

31 января 2012 - 18:30

Сегодня в сыктывкарской СОШ №12 имени Олега Кошевого в торжественной обстановке чествовали победителей республиканского конкурса «Помню. Горжусь!» Напомним, весной прошлого года, в канун 66-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Республике Коми был объявлен конкурс «Помню. Горжусь!» на лучший очерк о ветеранах Великой Отечественной войны.

Инициатором конкурса выступили лидер единороссов Коми Игорь Леонов, депутаты фракции «Единая Россия» Госсовета Республики и Агентство Республики Коми по печати и массовым коммуникация.

Сегодня, помимо авторов публикаций, в мероприятии приняли участие некоторые члены жюри.

Отметим в состав жюри республиканского конкурса «Помню. Горжусь!» входили заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми, руководитель фракции «Единая Россия», председатель жюри Игорь Леонов;

Руководитель агентства Республики Коми по печати и массовым коммуникациям Ирина Брагина;
заместитель Председателя Государственного Совета Республики Коми Станислав Хахалкин;
ветеран коми журналистики Александр Петрунев;
популярный писатель, член Союза писателей России Пётр Столповский;
известный историк Михаил Рогачёв.

В адрес жюри поступали работы со всех уголков нашей Республики. Это статьи профессиональных журналистов районных и республиканских газет, воспоминания «детей войны», ветеранов, солдатских вдов, сочинения детей, - внуков и правнуков победителей в той Великой войне.

Всего на конкурс поступило более 200 работ. В сборник «Помню. Горжусь!», который был издан по итогам конкурса, вошли 76 самых лучших очерков. Их авторы – жители Республики Коми.

В самом начале награждения победителей, учащиеся сыктывкарской СОШ №12 имени Олега Кошевого показали собравшимся литературно- музыкальную композицию, посвящённую памяти павших молодогвардейцев. Так уж совпало, что именно 31 января в школе ежегодно проходят мероприятия, посвящённые героям города Краснодонск, где в 1942-ом году, в самый разгар Великой Отечественной войны, парни и девушки в возрасте от 14-ти до 23-ёх лет сформировали подпольную молодогвардейскую организацию по борьбе с фашистами и их приспешниками – предателями Родины. Они подрывали фашистские обозы и железнодорожные составы, сжигали хлеб, который был собран для отправки в Германию, уничтожали полицаев.

В исполнении учащихся прозвучали песни, стихи и проза военных лет, воспоминания «детей войны». А под занавес выступления учащиеся, учителя и гости мероприятия почтили память погибших минутой молчания.

Обращаясь к участникам мероприятия, лидер единороссов Коми, один из главных инициаторов республиканского конкурса «Помню. Горжусь!» Игорь Леонов отметил:

«Мы сегодня с Вами присутствуем на замечательном событии. Благодаря всем Вам вышел в свет очередной сборник очерков, - уникальный живой архив о людях, прошедших через войну. Для нас, ныне живущих на своей земле, под мирным небом, тема войны и память о погибших героях-победителях, а также огромное уважение к ветеранам всегда занимает ключевое место. Именно поэтому весной прошлого года мы инициировали республиканский конкурс «Помню. Горжусь!» И конкурс вызвал самый живой интерес среди журналистов и жителей Республики Коми. Выражаю огромную благодарность руководителю агентства по печати республики Ирине Петровне Брагиной за поддержку этого проекта. Депутату Государственного Совета Республики Коми, генеральному директору «Лукойл-Коми» Петру Васильевичу Оборонкову за помощь в издании книги «Помню. Горжусь!». А также всем участникам республиканского конкурса «Помню. Горжусь!», всем авторам статей».

Игорь Леонов высоко оценил выступление школьников и отметил, что сегодняшняя молодёжь – не только продвинутая и целеустремлённая. По словам лидера единороссов Коми, наша молодёжь знает и помнит трагические страницы нашей истории, чтит память павших, почитает ныне живущих ветеранов, тружеников тыла, «детей войны».

Игорь Леонов особо подчеркнул, что если в нашей Республике и в нашей стране живёт такая молодёжь, значит у России есть будущее.

От имени депутата Государственного овета Республики Коми, генерального директора ООО «Лукойл-Коми» Петра Васильевича Оборонкова, который оказал существенную помощь в издании сборника «Помню. Горжусь!» директор представительства ООО «Лукойл-Коми» в г. Сыктывкаре Виктор Ефимович Ковалевский:

«Дорогие друзья! Я испытываю особое волнение, потому как сам заканчивал эту школу в далёком 1967-ом году. Мой отец тоже был фронтовиком. Прошёл через всю войну. Поэтому мне вдвойне приятно, что «Лукойл-Коми» оказал финансовую поддержку изданию этого сборника. Руководство ООО «Лукойл-Коми» в лице генерального директора Петра Васильевича Оборонкова всегда откликается на подобные просьбы общественности. И то, что статьи, которые были присланы на республиканский конкурс «Помню. Горжусь!», были изданы в отдельный сборник, - это замечательное событие».

Член конкурсного жюри, ветеран коми журналистики Александр Степанович Петрунёв:

«Дорогие дети, уважаемые друзья! Когда началась Великая Отечественная война, мне было 12 лет. Я учился в 5-ом классе. Смело могу причислить себя к категории «дети войны». А мой брат Валерьян, который был старше меня на 5 лет, уже в 1942-ом году попал на фронт. В своём письме, когда они освобождали Варшаву, брат Валерьян писал, что «от неумолкаемой канонады в январскую стужу пошёл дождь». Вот, что творилось. Земля под ногами горела у наших бойцов».

После выступления детей и представителей конкурсного жюри, были объявлены победители республиканского конкурса на лучший очерк о ветеранах Великой Отечественной войны «Помню. Горжусь!»

Журналисты - победители конкурса:

Елена Куратова, журналист газеты Сысольского района РК «Маяк Сысолы» («За лучший материал о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, узниках и детях войны в городских и районных печатных изданиях»)

Геня Джавршян, журналист газеты «Красное знамя севера» («За лучший материал о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, узниках и детях войны в республиканских печатных изданиях»

Татьяна Кинева, старший редактор ГТРК «Коми гор» («За лучший телесюжет/телепередачу о ветеранах Великой Отечественной войны, тружениках тыла, узниках и детях войны»)

Ангелина Федорова, Удорский район (как физическое лицо «Лучшая публикация в печатных изданиях», материал опубликован в газете «Выль туй0д»)

Иван Канев, ученик Усть-Усинской средней школы Усинского района (как самый молодой участник конкурса)
Арина Сечина, ученица сыктывкарской СОШ № 12 им. О.Кошевого (как лучшая детская работа, статья опубликована в газете Койгородского района «Новая жизнь»

Особо отмечен коллектив газеты Усинского района «Усинская новь» (как издание, приславшее на конкурс наибольшее количество публикаций, более 40!!!)

Дарья Шучалина, главный редактор газеты «Красное знамя Севера», признанной победителем конкурса среди региональных СМИ:

"Мы очень рады, что организаторы конкурса выделили именно наш очерк. Победной стала статья журналиста и заместителя главного редактора нашего издания Гени Джавршян «Я в вас стрелять буду!». В публикации раскрыта удивительная судьба ветерана войны Анны Александровны Кузивановой, уроженки Сысольского района. Ей до и после Великой Отечественной довелось стать жертвой сталинских репрессий. Притом, что на фронте трудилась медсестрой под Архангельском, рискуя жизнью, спасала раненых бойцов. А будучи человеком неравнодушным к судьбе своей малой родины, осмелилась написать письмо Сталину о бедствиях коми крестьян. За что и поплатилась свободой. Между тем, ветеран войны не озлобилась на судьбу. Ей не так давно исполнилось 90 лет. Анна Александровна полна сил и оптимизма. До сих пор внимательно отслеживает все события, происходящие в жизни страны, читая газеты и смотря телевизор.
«Красное знамя Севера» признательно единороссам за организацию столь замечательного конкурса. И мы гордимся, что сразу несколько очерков журналистов нашей газеты вошли в сборник, изданный по итогам конкурса. Я очень надеюсь на то, что Игорю Викторовичу Леонову удастся реализовать озвученную на церемонии награждения победителей задумку – по изданию второго тома сборника «Помню. Горжусь». Наши читатели из числа ветеранов республики не раз говорили, что именно такого рода изданий сегодня очень не хватает республике для воспитания чувства патриотизма в детях и молодежи"
Ангелина Фёдорова, победительница республиканского конкурса на лучший очерк о ветеранах Великой Отечественной войны «Помню. Горжусь!»:

«Моя статья называется «О простом рядовом Иване Фёдорове с поклоном потомки» и посвящена памяти моего деда. Мне особо приятно о того, что именно с этой самой статьи и начинается сборник. Выражаю огромную благодарность организаторам конкурса и признательность за оценку моего скромного труда».

Творческий коллектив газеты «Усинская новь» Игорь Леонов поздравил отдельно. В силу обстоятельств, главный редактор издания Евгений Рочев на торжественное чествование победителей добраться не смог. Поэтому вице-спикер Госсовета и лидер единороссов Коми Игорь Леонов поздравил его уже в своём рабочем кабинете.

Евгений Рочев, главный редактор газеты «Усинская новь»:

«Мы всегда стараемся участвовать во всевозможных республиканских конкурсах. Но конкурс «Помню. Горжусь!» - особенный. Это дань памяти ныне живущих перед погибшими в годы войны, перед тружениками тыла, которые в послевоенные годы восстанавливали нашу разрушенную страну. Это и патриотическое воспитание молодёжи. Поэтому мы с удовольствием приняли участие в этом конкурсе».

«Позади полгода напряжённой работы над присланными на конкурс статьями и очерками журналистов, воспоминаниями тружеников тыла, ветеранов, «детей войны», детскими сочинениями. Мы помним о той великой войне, мы чтим память погибших бойцов и офицеров, мы гордимся нашими героями-победителями. Издание сборника «Помню. Горжусь!» по итогам республиканского конкурса – это тому подтверждение. Но мы не останавливаемся. Конкурсных работ более 200. А в сборник вошли только 76 самых лучших очерков. Мы уже думаем о том, чтобы издать второй том этого сборника», - отметил секретарь политсовета Коми РО ВПП «Единая Россия», вице-спикер республиканского парламента и руководитель фракции «Единая Россия» в Госсовете РК Игорь Леонов.

пресс-служба фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Республики Коми

Система Orphus

Отправить комментарий