Четверо жителей Сыктывкара попались на удочку мошенников

27 января 2012 - 09:51

Мошенники действовали по одной схеме. На телефон потерпевших приходило сообщение: «OIWI// Поздравляем Вас!!! Вы совершили миллионный платеж через наш сервис при пополнении своего баланса! В целях рекламы мы дарим Вам приз домашний кинотеатр марки «ВВК». Справки по телефону: ********. Мы ждем Вашего звонка до 18.00 ч.», об этом сообщила пресс-служба МВД по Республике Коми.

Потерпевшие звонили на указанный в сообщении номер телефона.

Им отвечал мужчина с приятным голосом, который, представившись сотрудником транспортировки и обслуживания терминалов, подтверждал информацию о выигрыше. Затем, звонившим предлагалось на выбор три способа получения домашнего кинотеатра. Первый: приехать и лично получить подарок на торжественной церемонии, второй: получить его через курьера, третий: получить перевод денежных средств, в сумме стоимости приза через систему «Вестерн Юнион». Также сообщалось, что для получения денежных средств необходимо сообщить паспортные данные и заплатить 3% от стоимости домашнего кинотеатра через любой терминал удаленной оплаты. После выполнения всех условий «счастливчикам» будет выслан десятизначный код, по которому они смогут получить деньги в любом коммерческом банке, которые работают с системой платежей «Вестерн Юнион». Как только потерпевшие переводили необходимую сумму, мошенники переставали отвечать на звонки.

С начала декабря по аналогичным фактам в УМВД России по г. Сыктывкару возбуждено четыре уголовных дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Система Orphus

Отправить комментарий