В Сыктывкаре наградили двух ухтинцев за помощь в раскрытии убийства

26 января 2012 - 16:46

Сегодня, 26 января, министр внутренних дел по Республике Коми генерал-майор полиции Анатолий Жуковский в торжественной обстановке вручил Александру Мартынову и Дмитрию Гаргаренко благодарственные письма и подарки. Такой наградой отметило ведомство их содействие полиции в раскрытии преступления и задержании подозреваемого лица, сообщила пресс-служба МВД Республики Коми.

На прошлой неделе, 19 января республику потрясло трагическое происшествие в Ухте. Было совершено двойное убийство, сопряженное с разбоем. В помещении ломбарда Дома Быта г.Ухты были обнаружены тела молодого человека и девушки с огнестрельными ранениями. К розыску преступника были привлечены сотрудники следственных и оперативных подразделений. В средствах массовой информации была размещена ориентировка, и благодаря бдительности и неравнодушию граждан г.Ухты, подозреваемый в совершении преступления был задержан и обезврежен.

Все средства массовой информации г.Ухты разместили ориентировку с описанием примет подозреваемого. Участники событий - молодые люди - о совершенном преступлении и розыске убийцы узнали от друзей. Спустя некоторое время проезжая на своей машине по улицам Ухты, Александр и Дмитрий посадили «голосовавшего» на обочине мужчину, в котором по приметам и опознали разыскиваемого. Высадив его, молодые люди незамедлительно позвонили в полицию. В результате уже к полуночи подозреваемый был обезврежен и задержан сотрудниками ОМВД РФ по г.Ухта.

В настоящее время в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п.п."а", "з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, сопряженное с разбоем), ч.2 ст.162 УК РФ (разбой, совершенный с применением оружия), проводится расследование.

Анатолий Жуковский поблагодарил молодых людей за активную гражданскую позицию, оказанную помощь и содействие в задержании преступника по «горячим следам» и заверил, что органы внутренних дел и впредь будут отмечать жителей нашей республики, совершивших подобные поступки, а также выразил надежду, что их пример станет ориентиром для всех граждан.

Слова признательности прозвучали также от начальника ОМВД РФ по г.Ухта Константина Синяпкина и председателя Общественного совета при МВД по РК Валентины Жиделевой.

Система Orphus

Отправить комментарий