Латину и гильоширование осваивают участницы проекта «Третий возраст»

23 января 2012 - 18:55

«Мы узнаем много полезного и интересного, да и просто отвлекаемся от нашей обыденной жизни», - так рассуждают участники проекта «Третий возраст», организованного по инициативе политсовета Сыктывкарского отделения партии «Единая Россия» и при поддержке вице-спикера Госсовета РК Игоря Леонова.

«Мы узнаем много полезного и интересного, да и просто отвлекаемся от нашей обыденной жизни», - так рассуждают участники проекта «Третий возраст», организованного по инициативе политсовета Сыктывкарского отделения партии «Единая Россия» и при поддержке вице-спикера Госсовета РК Игоря Леонова.

Для участников каждую субботу на нескольких площадках организованы бесплатные занятия, которые проводят юристы, психотерапевты, священник, врачи, инструкторы по танцам и др. По просьбам слушателей открываются новые курсы, как например, обучение коми и английскому языкам. На одной из лекционных площадок – в сыктывкарской школе № 25 –мы побывали в минувшую субботу.

Занятия начались в 12.00 с обучения танцам. За урок, длившийся около часа, участницы не без помощи инструкторов успели освоить несколько движений и степов восточного танца, латины, самбы и даже русского народного. Танцы – одни из самых любимых занятий слушателей «Третьего возраста», с этой субботы они будут проходить на двух площадках, так как желающих посещать их достаточно много.

- С удовольствием сегодня подвигалась, выучила новые движения. У меня масса впечатлений и настроение такое бодрое! Обязательно расскажу о занятиях своим приятельницам, и будем ходить вместе, раз нам предоставлена такая хорошая возможность! – поделилась планами Александра Овчинникова, участница проекта.

Следующим после танцев было занятие по коми языку и коми культуре. Слушатели с преподавателем Мариной Вахниной порассуждали о происхождении коми языка, задумались, почему в мире вообще так много языков, вспомнили библейскую историю о Вавилонской башне. Приступили и к изучению коми алфавита и правильному произношению звуков. А во второй части занятия успели попеть коми песни.

В 14.00 пришло время мастер-класса. Кстати, уроки творчества и рукоделия были организованы по просьбам участниц. В этот раз им предложено было освоить технику гильоширования (выжигание рисунка на ткани). При такой технике при помощи специальной раскаленной иглы и нескольких кусков ткани типа органзы и шелка получаются совершенно потрясающие и необычные изделия – банты, цветы, салфетки! Слушательницам такой способ рукоделия напомнил выжигание по дереву, не понаслышке знакомое многим. Ответный мастер-класс преподавателю провели и сами участницы, которые продемонстрировали свое умение из обычных ленточек «плести» розы.

- Мы стараемся организовать занятия в «Третьем возрасте» так, чтоб каждый участник мог найти для себя что-то интересное. Кто-то с удовольствием посещает танцы, кому-то интересно послушать о психологии старшего возраста, те, кто заботятся о своем здоровье, посещают лекции узких специалистов. Ведь главная цель нашего проекта – это поддержание активного образа жизни старшего поколения, - резюмирует депутат Госсовета РК, секретарь политсовета Сыктывкарского местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Артеев.

Система Orphus

Отправить комментарий