Судебные приставы Сыктывкара заставили должника рассчитаться по долгам после ареста машины

13 августа 2012 - 13:11

В отделе судебных приставов по г. Сыктывкару Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми на исполнении находилось сводное исполнительное производство о взыскании с жителя города задолженности по алиментам порядка 80 тысяч рублей и ущерба в пользу физического лица в размере 40 тысяч рублей.

После возбуждения исполнительного производства должник не торопился оплачивать свои долги, мужчина часто выезжал на длительное время за пределы республики.

В ходе исполнительных действий судебным приставом-исполнителем было установлено, что за должником зарегистрирован автомобиль Mazda, 2006 г.в., в отношении которого было вынесено постановление о запрете регистрационных действий и прохождении техосмотра. Корме того, автотранспорт должника был объявлен в розыск, заведено розыскное дело.

Спустя некоторое время судебному приставу-исполнителю поступила информация о том, что должник на своем автомобиле подъехал к одному из частных домов города. Судебные приставы незамедлительно направились по указанному адресу, но должник отказался общаться с представителями правопорядка и попытался скрыться через другую калитку, расположенную с противоположной стороны дома. Но был задержан судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

Выслушав требования судебного пристава-исполнителя мужчина отказался оплачивать имеющиеся долги. Более того, не предоставил по требованию судебного пристава ключи от автомашина, в связи с чем в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении согласно ст. 17.14 КоАП РФ (нарушение законодательства об исполнительном производстве). Тогда в присутствии понятых автомобиль был опечатан, описан, погружен на эвакуатор и передан на ответственное хранение в спецорганизацию. Для участия в исполнительных действиях судебные приставы привлекли патрульный экипаж УГИБДД УВД, участкового уполномоченного полиции.

Данная мера должным образом подействовала на должника. На следующий день он явился в отдел судебных приставов и погасил имеющуюся задолженность, включая исполнительский сбор и штраф, наложенный судебным приставом-исполнителем, в полном объеме. После этого судебный пристав-исполнитель снял ранее наложенный на автотранспорт должника арест.

Система Orphus

Отправить комментарий