Сотрудники УГИБДД и ППДН МВД по РК взялись за «воспитание» взрослых (ФОТО)

6 августа 2012 - 10:11

За шесть месяцев этого года в Республике Коми произошло 101 дорожно-транспортное происшествие с участием детей, в которых 104 ребенка получили травмы различной степени тяжести, 3 погибли. В связи с этим в Сыктывкаре прошел совместный рейд сотрудников УГИБДД МВД по РК с инспекторами по делам несовершеннолетних МВД по РК, целью которого было обратить внимание взрослых на то, что именно они своим примером учат детей нарушать Правила дорожного движения.

В ходе совместного рейда сотрудники УГИБДД МВД по РК и ППДН МВД по РК выставили свой патруль неподалеку от детского садика, расположенного за домом № 63 по ул. Орджоникидзе. И не случайно. В таких местах родители, спеша за своими детьми, перебегают проезжую часть в неположенном месте, а потом этим же маршрутом бегут обратно, но уже вместе со своим ребенком. Другие подъезжают за малышами на машинах, усаживают на заднее сиденье и жмут на газ, забывая пристегнуть ребенка ремнем безопасности.

Между тем, произошедших трагедий не случилось, если бы взрослые сами соблюдали правила безопасности. Так, третьего февраля этого года в Ухтинском районе на 4 км автодороги Ухта-Четлас произошло ДТП, в котором погиб двухлетний малыш. Ребенок находился в автомобиле вне детского удерживающего устройства. Не был пристегнут ремнем безопасности и 15-летний подросток, погибший в ДТП, которое произошло 15 февраля на автодороге Чебоксары-Сыктывкар. В обоих случаях ремнями безопасности не были пристегнуты ни водители, ни пассажиры…

Основная ответственность за безопасность детей на дорогах, как в качестве пешеходов, так и в качестве пассажиров, лежит на взрослых, особенно на родителях. Именно они обязаны научить своего ребенка правилам безопасного поведения на дороге. Но многие родители не только не обучают детей этому, но и сами подают им дурной пример – перебегают дорогу вне пешеходного перехода. Не секрет, что дети копируют поведение своих родителей. И в следующий раз поступят также – побегут через дорогу, не обращая внимания на машины.

К сожалению, статистика это подтверждает. За шесть месяцев этого года на дорогах Коми в ДТП пострадало 40 несовершеннолетних пешеходов. При этом больше половины (21 ребенок) пострадали по собственной вине: 13 переходили проезжую часть в неустановленном месте, четверо неожиданно вышли на дорогу перед приближающимся автотранспортом. Один попытался перейти улицу на запрещающий сигнал светофора, другой – катался с горки на санках и угодил прямо под колеса машины. Был даже случай, когда ребенок играл на проезжей части…

Еще одна опасность подстерегает детей, когда они садятся на велосипеды. Для многих детей, да и взрослых, велосипед – это игрушка. Многие считают, что главное, научиться держать равновесие, и… вперед. И нередко бывает, что ребенок, выехавший на велосипеде на улицу, предоставлен сам себе. Оставшись без контроля, дети ездят по проезжей части, да еще и с пассажиром на багажнике, переезжают на велосипедах улицы… И никто не задумывается, что все это может обернуться страшной трагедией. Так в мае этого года в Инте 10-летний мальчик, выехав на велосипеде с дворовой территории, попал под КАМАЗ. Ребенок ударился головой о металлический брызговик средней оси автомашины. От полученных трав мальчик скончался.

Как оказалось, присутствие на дороге сотрудников полиции нисколько не останавливает нарушителей. Не прошло с начала рейда и пяти минут, как сотрудники УГИБДД МВД по РК остановили автомашину, водитель которой вез ребенка без детского удерживающего устройства. Водители, перевозящие детей в автомобиле без детского удерживающего устройства, привлекались к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.23 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки людей».

Пока госавтоинспекторы работали с водителем-нарушителем, проезжую часть в неустановленном месте перешла женщина с двумя девочками-подростками. Кстати, в ходе рейда осуществлялась фото- и видеосъемка взрослых правонарушителей, которые переходили через проезжую часть с нарушением Правил дорожного движения вместе с детьми. Сотрудники ППДН МВД по РК объясняли взрослым, что эти материалы в качестве дополнительных доказательств будут направлены в органы ПДН УМВД России по г.Сыктывкару для привлечения родителей или иных законных представителей детей к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Не остались без внимания участников рейда и юные велосипедисты, которые катались на своих двухколесных транспортных средствах, нарушая правила. Одна девочка везла на багажнике другую. Мальчишка попытался переехать проезжую часть на велосипеде. А взрослые спокойно смотрели на эти нарушения. Инспекторы ГИБДД объяснили и детям, и их родителям правила безопасной езды на двухколесном транспортном средстве.

За один час участники рейда выявили около 10 нарушений. С каждым нарушителем проводилась профилактическая беседа.

Система Orphus

Отправить комментарий