Действия сотрудников полиции во время празднования дня ВМФ в Сыктывкаре признаны законными и обоснованными

2 августа 2012 - 17:01

29 июля в Сыктывкаре во время празднования дня ВМФ были задержаны молодые люди, оказавшие неповиновение сотрудникам полиции, которые обеспечивали общественный порядок и безопасность граждан. Действия полицейских признаны законными и обоснованными.

В ходе проведения проверки установлено, что днем на Театральной площади г. Сыктывкара группа молодых людей распивала спиртные напитки. В соответствии с законом № 171 «Об ограничении потребления алкогольной продукции» сотрудники полиции сделали отдыхающим замечание, пояснив, что распивать пиво в общественных местах нельзя. Все молодые люди, кроме одного, согласились и выбросили бутылки в урну, на сделанное сотрудниками полиции замечание он стал безадресно высказываться грубой нецензурной бранью, вести себя вызывающе, чем нарушал общественный порядок.

Сотрудники полиции сделали парню повторное замечание, предупредив, что своими действиями он нарушает ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство». На требования стражей правопорядка молодой человек никак не реагировал, продолжая вести себя вызывающе. Тогда сотрудники УМВД России по г.Сыктывкару приняли решение задержать парня, однако тот попытался убежать, оказывая неповиновение, чем нарушил ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, сопряженное с неповиновением законному требованию сотруднику полиции).

Сотрудникам полиции удалось догнать нарушителя общественного порядка, после чего в соответствии со статьей 20 Федерального закона «О полиции» к нему была применена физическая сила. В это время к наряду полиции подбежала группа молодых людей, которые стали препятствовать задержанию нарушителя, при этом они вели себя агрессивно, оскорбляя и угрожая полицейским. Данные высказывания были восприняты сотрудниками полиции как угроза жизни и здоровью, в связи с чем сотрудник УМВД России по г.Сыктывкару в соответствии со ст. 23 Федерального закона «О полиции» обнажил огнестрельное оружие, предупредив молодых людей, чтобы они не приближались к нему. Однако данное требование было проигнорировано молодыми людьми: они продолжили совершать противоправные действия в отношении сотрудников полиции, в том числе применяя физическую силу.

УМВД России по г.Сыктывкару завершена служебная проверка по инциденту, произошедшему 29 июля на Театральной площади. Действия сотрудников полиции признаны законными и обоснованными и не противоречат Федеральному закону «О полиции».

Нарушители общественного порядка были привлечены к административной ответственности за мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законным требованиям сотрудников полиции. Материал проверки по данным фактам направлен в Следственный отдел СК по г.Сыктывкару для принятия процессуального решения.

Система Orphus

Отправить комментарий