Профессионализм инспекторов ПДН оценивали дети

31 июля 2012 - 14:04

Дети, отдыхающие в лагере «Орленок», что под Сыктывкаром, вошли в состав жюри конкурса профессионального мастерства среди сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних «Лучший по профессии». На суд подростков участники конкурса представили работы на тему «Привитие законопослушного поведения». И лучшим, как по мнению детей, так и по мнению взрослых, признан инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по г.Воркуте Игорь Гончаров.

Конкурс профессионального мастерства среди инспекторов ПДН проводится в несколько этапов. Первый – на районном уровне. Победитель первого тура становится участником республиканского этапа конкурса, который прошел в Сыктывкаре 30 июля.

Чтобы побороться за звание «лучшего из лучших» инспекторам по делам несовершеннолетних предстояло пройти ряд испытаний: продемонстрировать теоретические знания по специальной, технико-криминалистической и правовой подготовке; показать практические навыки оказания первой медицинской помощи и стрельбы из табельного оружия. Кроме того лучший инспектор ПДН должен быть в хорошей физической форме.

Однако основное внимание на конкурсе уделялось профессиональной подготовке. И одним из критериев оценки профессионализма было – умение контактировать с несовершеннолетними, причем оценки за профессионализм инспекторам ПДН выставляли сами подростки. Это был заключительный этап конкурса, который проходил на базе детского оздоровительного лагеря «Орленок», расположенного неподалеку от Сыктывкара. Единственным ограничением на этом этапе профсоревнований для конкурсантов было время. За 20-25 минут инспекторы должны были как можно подробно и красочно рассказать ребятам, как следует себя вести в той или иной ситуации, что может привести ребенка на «кривую дорожку» и так далее.

Лучший способ донести до ребенка какую-либо информацию – это игра. Поэтому практически все участники конкурса подготовили для ребят свои игры. Одни с мячом, другие с цветиком-семицветиком, третьи с воздушными шарами… В качестве подарка инспекторы ПДН пригласили в лагерь своих коллег из других подразделений, которые не только рассказали подросткам о своей службе, но и подготовили сюрприз.

Восторгу детей не было предела, когда кинологи со служебными собаками продемонстрировали, как задерживаются злоумышленники, как собака выполняет все без исключения команды своего наставника. Аплодисментами завершилась операция по поиску детского ботинка. Служебная собака взяла след и нашла пропажу.

Сотрудники Экспертно-криминалистического центра МВД по РК показали несовершеннолетним чемоданчик эксперта, в котором находится все необходимое для работы на месте происшествия. Конечно, подростки интересовались, как снимаются отпечатки пальцев. Эксперты не просто рассказали об этом, но и показали, чем очень порадовали детей.

Дети не могли усидеть на местах, когда сотрудники УГИБДД МВД по РК демонстрировали свои приборы и устройства. Каждый хотел подуть в «алкотестер», подержать в руке жезл, посидеть за рулем служебного автомобиля. В тоже время оказалось, что подростки очень хорошо знают правила дорожного движения, особенно правила управления велосипедом, что немаловажно для их безопасности.

Сегодня, 31 июля, были подведены итоги конкурса профессионального мастерства среди сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних «Лучший по профессии». В результате упорной борьбы почетное третье место занял инспектор по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН ОМВД России по Усть-Куломскому району майор полиции Александр Липин. Второе место заняла инспектор по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН межмуниципального отдела МВД России «Сыктывдинский» майор полиции Марина Хозиева.

Почетное первое место в нелегкой борьбе завоевал старший инспектор ОУУП и ПДН ОМВД России по г. Воркуте майор Игорь Гончаров. Теперь И.Гончаров будет представлять нашу республику во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства, который пройдет в сентябре этого года в городе Новосибирске.

Система Orphus

Отправить комментарий