Жители Орбиты задали вопросы главе городской администрации

25 июля 2012 - 17:44

Иван Поздеев провел встречу с жителями сыктывкарского микрорайона Орбита. Мероприятие прошло в формате открытого диалога, любой пришедший смог задать свой вопрос градоначальнику.

В самом начале встречи глава столичной администрации отметил, что микрорайон Орбита – одна из самых динамично развивающихся частей города.

По словам мэра, в прошлом году в Орбите, по ул. Малышева, Петрозаводской, Тентюковской и Октябрьскому проспекту было отремонтировано порядка 30 дворовых территорий. В нынешнем году приведены в порядок тротуары по ул. Лыткина и Тентюковской. В планах ремонт дворов, и проезжих частей микрорайона.

Также в 2011 году были завершены работы по возведению нового здания центральной поликлиники города. Как отметил мэр, в настоящее время пройдены все необходимые процедуры по определению подрядчика, который будет выполнять второй этап работ - монтаж внутренних инженерных сетей и отделку помещений. Необходимые на это средства - 120 миллионов рублей поступили из регионального бюджета, еще более 7 миллионов выделил муниципалитет. Все работы по внутренней отделке здания планируется закончить к концу года.

Говоря о планах, Иван Поздеев подчеркнул, что микрорайон в ближайшие 2-3 года прирастет новыми социальными объектами. В активной стадии находится строительство современного детского сада на 200 мест, на земельном участке рядом с химико-биологическим корпусом СГУ. Здесь же запланировано построить еще один сад и новую школу на 1300 мест.

Кроме того, при поддержке региональных и федеральных властей в этом же районе планируется построить современный плавательный бассейн.

«Орбита – это один из наиболее густонаселенных районов города, и наша первостепенная задача, обеспечить его всей необходимой социальной инфраструктурой» - подчеркнул мэр в завершении своего доклада.

После, всем участникам встречи представилась возможность задать вопросы руководителю столичной администрации. В частности поднималась тема покровского бульвара. Иван Поздеев заверил, что благоустройство пешеходной зоны будет продолжено. Между администрацией и предприятием «Комиэнерго» достигнута договоренность об установке уличного освещения на бульваре в 2013 г.

Многие жаловались на оставленный строителями, после возведения частных кафе и магазинов, мусор на тротуарах и во дворах. Прямо во время встречи градоначальник отдал распоряжение разобраться со всеми озвученными «строительными свалками» своему заместителю.

Традиционно поднимался вопрос вырубки зеленых насаждений в местах, выделенных под застройку. Глава городской администрации пояснил, что большинство разрешений выдавались много лет назад, и там, где есть возможность в соответствии с действующим законодательством оспорить право арендаторов на строительство, администрация принимает все меры, чтобы не допустить рубки деревьев.

Основная масса обращений касалась конкретной дворовой территории и проезда к ней. Все предложения жителей микрорайона были запротоколированы, и переданы в работу в соответствующие структурные подразделения мэрии.

Напомним, что встречи с населением в новом, открытом формате глава администрации Сыктывкара начал проводить еще в 2011 г. Приезд мэра в микрорайон Орбита – это долгожданное событие для его жителей, не раз обращавшихся с просьбой о встрече и в администрацию города и к депутатам городского и государственного советов.

Ранее Иван Поздеев провел встречи с жителями улиц Ручейна и Димитрова, микрорайона Строитель, поселков Седкыркещ, Краснозатоский, Верхняя Максаковка и Выльтыдор.

Система Orphus

Отправить комментарий