Прокуратура Сыктывкара выступила в защиту жилищных прав участника войны

7 июня 2012 - 09:45

Прокуратура г. Сыктывкара по поручению прокуратуры республики провела проверку сведений, изложенных в публикации «Новый бой стрелка Полина», размещенной на сайте газеты «Красное знамя» 11.05.2012. В ходе проверки установлены нарушения жилищного законодательства со стороны управляющей компании.

Так, в марте 2012 года на основании распоряжения ООО «ЖУК» инвалиду 2 группы ветерану Великой Отечественной войны Степану Полину произведен перерасчет платы за холодное водоснабжение. Кроме того, пенсионеру доначислена сумма по холодному водоснабжению за период с января по ноябрь 2010 года в размере свыше 2700 руб. и водоотведение холодной воды в размере около 2500 руб. Многоквартирный дом, в котором проживает С.Полин, оборудован общедомовым прибором учета холодного водоснабжения.

При этом действующее федеральное законодательство не предполагает проведение корректировки размера платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение, потребленные в жилом помещении, при условии наличия индивидуальных и общедомовых приборов учета.

Кроме того, законом установлено, что технически неизбежные внутридомовые потери холодного и горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения в таких жилых помещениях учитываются при внесении ежемесячной платы за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом.

Из смысла указанных правовых норм следует, что под расчетным периодом жилищное законодательства подразумевает 1 месяц.

Однако, ООО «ЖУК» произвел перерасчет и доначисления спустя более длительное время нежели месяц.

В связи с выявленными нарушениями прокуратура г. Сыктывкара в интересах инвалида 2 группы ветерана ВОВ Степана Полина обратилась в суд с исковым заявлением с требованием обязать ООО «ЖУК» произвести перерасчет незаконно начисленной платы за холодное водоснабжение и водоотведение.

В то же время граждане, которым произведен перерасчет платы за коммунальные услуги с нарушением жилищного законодательства вправе самостоятельно обратиться в суд с заявлением об обязании произвести перерасчет.

Система Orphus

Отправить комментарий