Судебные приставы забрали у матери 12-летнего ребенка

10 февраля 2015 - 09:00

Отобрание ребенка является исключительной мерой, которая производится только по решению суда. И, как показывает практика, исполнительные действия по данной категории исполнительных производств являются одними из самых сложных, требующих от судебных приставов особой выдержки.

Так, судебные приставы отдела судебных приставов по г. Сыктывкару №2 исполнили решение Сыктывкарского городского суда об отобрании у гражданки Н. ее 12-летнего сына и помещении подростка под надзор в детское государственное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как пояснил представитель Управления опеки и попечительства Министерства труда и социальной защиты Республики Коми по г. Сыктывкару, являющегося взыскателем, мать подростка в силу психического заболевания, которое также по наследству передалось и сыну, должного внимания своему ребенку не уделяла. Более того, последнее время она перестала пускать в дом учителей для мальчика, который находился на надомном обучении.

Тогда представители взыскателя вынуждены были обратиться в суд с исковым заявлением о лишении гражданки Н. родительских прав в отношении сына. Кроме того, истец обратился в суд с ходатайством об отобрании на время рассмотрения гражданского дела ребенка в целях обеспечения иска. Суд удовлетворил заявленное ходатайство.

При совершении исполнительных действий судебный пристав-исполнитель с участием представителя органов опеки и попечительства вручил должнику постановление о возбуждении исполнительного производства. В результате подростка забрали в день выписки из детского психиатрического отделения ГУ «Коми Республиканская психиатрическая больница», где он ранее находился на лечении, и доставили в государственное образовательное учреждение «Специальная (коррекционная) школа-интернат №3 для детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья VIII вида» г. Сыктывкара, о чем составлен соответствующий акт.

Дальнейшая судьба ребенка будет решена уже в ближайшее время.

Система Orphus

Отправить комментарий