Мама с дочкой отважно тушили пожар в лесу

19 августа 2014 - 12:31

2 июля сыктывкарка Юлия Исупова с пятилетней дочкой Викторией возвращались на машине домой из Коччойяга.

Проезжая по Ухтинскому шоссе, женщина заметила огонь среди деревьев, растущих вдоль дороги. Места у Коччойяга сухие, в основном, это сосновые боры с беломошником – огонь очень быстро мог охватить все деревья. Огонь уже бежал по белому мху в разные стороны. Юлия с дочкой не остались равнодушными. Они вышли из машины и приступили к тушению огня. Пятилетняя Вика принимала самое активное участие в тушении, поливая пламя водой из полуторалитровой бутылки.

Со слов Юлии, тушить огонь они кинулись не раздумывая. В машине была лопатка, поэтому, кроме воды, пламя стали закидывать песком. Потушить огонь удалось быстро.

Именно благодаря неравнодушию и быстрой реакции людей огонь не распространился дальше, и масштабного лесного пожара в результате не возникло. За проявленную бдительность, активную жизненную позицию и бережное отношение к природе семье Исуповых начальник Главного управления МЧС России по Республике Коми Александр Князев вручил благодарственное письмо. А за смелость в борьбе с огнем маленькой Виктории - мягкую игрушку. Вика тоже не осталась в долгу и подарила Александру Князеву кружку с рисунком из любимого мультфильма «Маша и медведь». Кружку пятилетняя Вика расписывала сама.

«Данный поступок является примером, спасибо маме, которая правильно воспитывает свою дочь» - отметил Александр Князев. Сама Юлия – воспитатель детского сада, героями они себя не считают, говорит, что так поступили бы многие.

Для Юлии и Вики Исуповых провели небольшую экскурсию по Главному управлению МЧС России по Коми, познакомили с работами детей - участников ежегодного республиканского конкурса «Безопасность глазами детей» и пригласили Вику участвовать в этом детском конкурсе в следующем году.

Система Orphus

Отправить комментарий