Сотрудники ГИМС вместе с журналистами телеканала «Юрган» прошлись по пляжам Сыктывкара

6 августа 2014 - 18:15

Ровно в полдень на реке у места массового отдыха у воды жителей Эжвинского района столицы Коми появились катера МЧС – в рейд вышли инспекторы ГИМС и спасатели Сыктывкарского филиала СЗРПСО.

К ним сегодня присоединилась съемочная группа Коми республиканского телеканала «Юрган».

Сегодняшний рейд оказался кстати - в жаркий солнечный день по всему берегу Вычегды было полно отдыхающих. Владимир Марченко, исполняющий обязанности начальника отдела ГИМС Главного управления МЧС по Коми, рассказал журналистам, каковы правила и условия открытия пляжей, роль государственной инспекции по маломерным судам в работе по приемке к эксплуатации мест массового отдыха у воды. Затем журналисты вместе с Марченко пошли к отдыхающим. Представителей телевидения интересовало, насколько граждане знают правила безопасного поведения у воды. «Вы знаете, что в этом месте купаться нельзя?» - спросила корреспондент «Юргана» отдыхающее на пляже большое семейство. Оказалось, что семейство знает об этом, так как в центре официально открытого места отдыха у воды стоял знак «Купаться запрещено!».

И все же несколько горожан находились в воде, в нескольких метрах от берега. С ними пришлось провести профилактическую беседу. Ещё одной паре молодых людей вздумалось проехаться на мотоцикле прямо по пляжу. Инспектору ГИМС пришлось остановить их и предупредить о недопустимости таких катаний. Молодая пара возражать не стала, хотя ребята и сослались, что не видели запрещающих знаков. Владимир Марченко объяснил журналистам, что общественный порядок на пляжах – не совсем в компетенции ГИМС, стихия инспекторов – это всё же вода. «А вот администрация муниципального образования в первую очередь должная принимать меры для обеспечения порядка и безопасности в местах массового отдыха граждан у воды» - отметил и.о. начальника отдела ГИМС.

Приятно было отметить, что у подавляющего числа отдыхающих есть полное понимание вопросов безопасности на воде. Все с интересом начинали изучать полученные от инспекторов ГИМС памятки по безопасному поведению на водных объектах. На пляже было много детворы, но все малыши были под зорким присмотром родителей. Один малыш заигрался в песке у самой воды. Обеспокоенные журналисты подошли к ребёнку, однако тут же рядом оказалась мама.

Подобные патрули по местам отдыха у воды в республике проводятся ГИМС и спасателями ежедневно в течение всего купального сезона. Конечно, здорово, когда в рейдах участвуют и журналисты. Во многом благодаря их участию в обществе растет понимание важности обеспечения безопасности.

Система Orphus

Отправить комментарий