Сыктывкарские полицейские напомнили гражданам об административной ответственности за курение в общественных местах

30 июля 2014 - 10:17

В рейд по проверке исполнения гражданами г. Сыктывкара Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» отправились сотрудники патрульно-постовой службы и инспектора по исполнению административного законодательства УМВД России по г. Сыктывкару.

Рейд проходил у автовокзала в м. Кируль. За час профилактического мероприятия полицейским встретился всего один куривший пожилой мужчина, который попадал под административную ответственность. Все другие граждане, видимо зная об ответственности, курили в специальных для этого местах.

При виде правоохранителей мужчина спешно затушил сигарету и выкинул окурок в урну. Подойдя к нему, полицейские провели с ним профилактическую беседу об охране здоровья граждан от воздействия табака. На что мужчина пообещал обязательно бросить привычку курить.

С начала года по республике было составлено 1515 протоколов об административных правонарушениях в отношении граждан, куривших в местах, запрещенных Федеральным законом, из них половина в г. Сыктывкаре – 785 протоколов.

За курение, пояснили полицейские, статьей 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от пятисот до полутора тысяч рублей. А в случае курения на детской площадке - в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Система Orphus

Отправить комментарий