«Диалог с министром» общественники посвятили теме здравоохранения

28 июля 2014 - 18:27

В Центре социально-культурной адаптации мигрантов, который действует на базе Дома дружбы народов Республики Коми, впервые прошла встреча представителей национально-культурных автономий в формате «Диалог с министром».

Как отмечает министр национальной политики Республики Коми Галина Габушева, во время личных приемов и рабочих встреч общественниками не раз высказывалась мысль о необходимости проведения открытых деловых встреч с министрами других ведомств, на которых была бы возможность обсудить многие актуальные вопросы. В связи с этим совместно с Ассоциацией национально-культурных автономий Республики Коми был создан новый проект «Диалог с министром», который на заседании Рабочей группы по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений при Правительстве Республики Коми получил одобрение руководителя региона Вячеслава Гайзера.

Во встрече, которая прошла в рамках нового проекта, приняли участие министр здравоохранения Республики Коми Ярослав Бордюг, представители Коми республиканской общественной организации «Национально-культурная автономия украинцев», представители Министерства национальной политики Республики Коми и Ассоциации НКА Коми. Речь шла о развитии медицины в республике, а также об оказании медицинской помощи гражданам, прибывающим в Республику Коми с территории Украины.

Ярослав Бордюг обозначил основные приоритетные направления в отрасли здравоохранения республики, одними из которых являются диагностическое обследование и профилактика заболеваний.

Министр здравоохранения Коми отметил, что на сегодняшний день законодательно определено бесплатное оказание гражданам другой страны лишь экстренной медицинской помощи. Я. Бордюг уточнил, что страховой медицинский полис и вместе с ним полноценную медпомощь получают люди со статусом беженца или уже подавшие на рассмотрение все необходимые документы.

По словам Я. Бордюга, проблема в том, что многие просто не хотят получать статус беженца, но на бесплатные медуслуги претендуют. «Кроме того, на волне миграции в республику активизировались и те граждане Украины, которые никак не связаны с политической обстановкой на Юго-Востоке страны. В этом смысле очень сложно отыскать концы, но мы действуем в рамках закона», - отметил министр здравоохранения.

Одной из проблем министр обозначил несоответствие российского и украинского календарей прививок. По его словам, есть риск занести из Украины болезни, которых в России почти нет, к примеру, корь, потому как от многих болезней граждане этой страны просто не привиты. «Поэтому в первую очередь детей школьного возраста, прибывающих с родителями, конечно, нужно прививать» - отметил министр.

Одним из положительных аспектов сложившейся ситуации участники встречи сочли приток новых кадров в республику: из Украины приезжают медицинские специалисты. Представители НКА украинцев поинтересовались у Ярослава Бордюга, каким образом медикам можно получить работу в Коми.

«Этот вопрос мы сейчас активно решаем. Процедура получения лицензии на медицинскую деятельность в республике решается через Москву. В столице серьезно рассматривают каждую кандидатуру. В любом случае иностранец должен сдать экзамены на профпригодность и только после этого приступать к работе, - сказал министр. – Администрации районов и городов в этом смысле готовы идти навстречу, в частности, в Воркуте механизм выделения жилья для новых специалистов уже подготовлен».

Для средних медработников пока определена похожая процедура получения права работать, но министр пообещал поставить вопрос о ее упрощении перед федеральным руководством.

Диалог с министром также охватил вопросы текущего предоставления медицинской помощи в республике, вопросы врачебной этики и контроля со стороны республиканских властей коммерческой медицины.

Система Orphus

Отправить комментарий