Полиция Сыктывкара совместно с представителями Общественного совета провела рейд в рамках акции «Спасем детей от слепых сердец»

23 июня 2014 - 09:56

На территории пос. Лесозавод прошел межведомственный рейд с участием сотрудников полиции, а также представителей Общественного совета при УМВД России по г. Сыктывкару, работников Центра социальной помощи семье и детям, комиссии по делам несовершеннолетних администрации МО ГО Сыктывкар и Центра Коми культуры.

Особое внимание участники рейда обратили на неблагополучные семьи, которые находятся в социально-опасном положении и состоят на профилактических учетах УМВД России по г. Сыктывкару.

Инспектор ОПДН УМВД России по г. Сыктывкару Людмила Белых пояснила: «Причины постановки на учет семей «группы риска» самые разнообразные: алкоголизм родителей, употребление наркотиков и других психотропных средств, уклонение от воспитания, педагогическая несостоятельность родителей, оставление своих детей без присмотра и должного внимания, антисанитарные условия проживания, жестокое обращение к детям. Контроль по месту жительства осуществляется, как правило, с целью выявления и предупреждения семейного неблагополучия».

Стражи порядка особое внимание уделили проверке материально-бытовых условий, в которых проживают несовершеннолетние с целью выявления фактов уклонения от воспитания детей и ухода за ними.

Участники рейда проводили индивидуальные беседы об ответственности за воспитание малолетних детей, о недопустимости злоупотребления спиртными напитками. При этом родители делились своими проблемами, рассказывали о трудных жизненных ситуациях, в которых они находятся, задавали вопросы по трудоустройству, по оформлению ребенка в детский сад.

В целом участники рейда обстановку, в которой проживают дети, назвали стабильной, тем не менее, из поля зрения субъектов профилактики эти семьи не пропадут, и дальнейшая реабилитационная работа с ними будет продолжаться. В каждую семью стражи порядка принесли подарки. Развивающие игрушки и канцтовары, одежда и обувь – все полицейские передали во время профилактического мероприятия.

Виктор Мулин – председатель Общественного совета отметил, что сотрудники полиции проводят огромную работу, направленную на профилактику семейного неблагополучия, предупреждение правонарушений в отношении несовершеннолетних, защиту их прав и законных интересов. Умение выделить главное, найти проблему и помочь семье – в этом заключается суть работы инспектора по делам несовершеннолетних.

Система Orphus

Отправить комментарий