В столице Коми прошли мероприятия, посвященные Дню библиотек

28 мая 2014 - 18:37

Вчера, 27 мая, в рамках Общероссийского дня библиотек волонтёры добровольческого отряда «Ветер перемен» Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа и сотрудники Юношеской библиотеки Республики Коми провели благотворительную акцию «Книги-Крыму».

"Наша коллега, директор Крымской республиканской юношеской библиотеки, пожаловалась, что в течение двадцати лет фонды не комплектовались литературой на русском языке. И теперь, когда возникла реальная потребность в такой литературе, читателям предложить нечего, – рассказала директор юношеской библиотеки Ольга Винниченко, - Есть опасность, что Крым могут завалить некачественной литературой, именно поэтому важен тщательный отбор. Но своего читателя найдет каждая книга, подаренная сыктывкарцами".

Мероприятие прошло на Театральной площади столицы Коми. Волонтеры, прикрепив на спины афоризмы и цитаты о книгах, самопознании, призывали горожан принять активное участие в акции. Все желающие могли принять участие в небольшой викторине - по предметам, расположенным на обложках книг, участники отгадывали их название. Кроме того, жители Сыктывкара и гости столицы совершили увлекательное путешествие по Республике Коми, изучив карту региона с юга на север, и ответив на вопросы о природе, истории и культуре родного края. Имена всех, кто принял участие в акции, были запечатлены на стенде «спасибо». Закончилась акция шествием организаторов и их помощников - участники акции выстроились в длинную цепочку и от Театральной площади до библиотеки с весёлыми кричалками донесли собранную литературу до книгохранилища.

Напомним, что о начале акции было объявлено еще 21 мая. Первыми откликнулись члены столичного клуба мотопутешественников, которые по своей инициативе оказывали помощь в доставке книг от дарителей до библиотеки. В числе участников акции – Избирательная комиссия Республики Коми, Союз писателей Коми, снабдивший южан книгами местных авторов, детский сад № 92, столичные предприятия, книжные магазины, а также частные лица и читатели библиотеки. У тех, кто не успел присоединиться к акции, есть время до 31 мая. В библиотеке с радостью примут книги, но с одним условием: они должны быть новыми и интересными. В приоритете – детская, подростковая и классическая литература.

В праздновании Дня библиотек также приняла участие Национальная детская библиотека имени С.Я. Маршака, в этот день в библиотеке прошло посвящение в читатели воспитанников детского сада №2 города Сыктывкара. Масштабное мероприятие стало итогом творческого проекта "Дошкольник и книга" и программы по чтению. За время проведения проекта в детском саду была организована передвижная библиотека, где были представлены книги и журналы, аудиокниги, cd-диски для детей. Малыши познакомились с творчеством известных детских писателей, поэтов, со структурой детской книги, с художниками, которые ее иллюстрируют, побывали на экскурсии по библиотеке, узнали, как правильно выбрать литературу.Для своих сверстников дошколята представили отрывки из сказок Пушкина: «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» и «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях». По итогам мероприятия 28 детей получили читательские билеты и книжки.

В рамках празднования общероссийского Дня библиотек были вручены почетные грамоты и памятные подарки. Сотрудники Национальной библиотеки Республики Коми принимали поздравления от директора Ольги Мифтаховой и профсоюзов.

Система Orphus

Отправить комментарий