В республиканском конкурсе «Учитель года – 2012» рекордное число участников

12 апреля 2012 - 18:12

В Сыктывкаре 15 апреля стартует главный конкурс педагогического мастерства республики «Учитель года – 2012». Церемония открытия состоится в Республиканском центре дополнительного образования (начало в 10.00). Как сообщила пресс-служба Министерства образования Республики Коми, конкурс пройдет уже в 22 раз. Он направлен на повышение престижа и статуса учителя в обществе, повышение открытости системы образования республики, создание условий для развития инноваций в образовании и распространении передового педагогического опыта.

Этот конкурс станет наиболее массовым за последние годы. Участниками профессионального состязания станут 20 учителей из 16 муниципальных образовательных учреждений.

Нынешний конкурс сохранил свои традиции и имеет отличительные черты. Так, в этом году появилась новая номинация «Системно-деятельностный подход в практике молодого учителя», призванная выявить лучшего из числа молодых педагогов.

Конкурс проводится в три тура, по результатам которых определяются победитель, два призера, а также победители в следующих номинациях: «Формирование ценностных ориентаций у учащихся на современном уроке», «Формирование информационной культуры на современном уроке», «Современные модели этнокультурного образования», «Технологическая культура учителя», «Системно-деятельностный подход в практике молодого учителя (номинация для учителей с педагогическим стажем до 5 лет)».

Имя лучшего педагога, который будет представлять республику на Всероссийском конкурсе «Учитель года 2012», назовет Глава Коми Вячеслав Гайзер на праздничном мероприятии, посвященном закрытию конкурса.

Торжественная церемония закрытия и награждение победителей пройдет 20 апреля в концертном зале Гимназии искусств, начало в 14.00.

Традиционно в рамках состязания пройдет конкурс в отдельной номинации «Формирование метапредметных компетентностей учащихся при использовании системы «КонсультантПлюс: Средняя школа». За победу в данной номинации будут бороться 8 педагогов.

Система Orphus

Отправить комментарий