Победители проекта «Твой выбор – твое будущее» получили сертификаты на поступление в СыктГУ

4 апреля 2012 - 16:54

Образовательный проект Избирательной комиссии Республики Коми и Сыктывкарского государственного университета «Твой выбор – твое будущее» завершился победой учащихся 11 классов Екатерины Семенковой из Усинска (село Мутный Материк) и Антона Мерловича из города Воркуты, об этом сообщила Избирательная комиссия Республики Коми.

Сегодня, 4 апреля, ребятам вручили заветные сертификаты, дающие право на поступление вне конкурса в СыктГУ по укрупненной группе специальностей и направлений «Гуманитарные науки». По признаниям победителей, они еще не определились с выбором факультета, рассматривают варианты «Юриспруденция», «Связи с общественностью».

Напомним, проект проводится третий год в рамках реализации мероприятий Соглашения о сотрудничестве Избирательной комиссии Республики Коми и Сыктывкарского государственного университета.

В целом с 20 декабря 2011 года по 4 апреля 2012 года в образовательном проекте участвовали более 500 выпускников школ со всех городов и районов Республики Коми. Проект является сложным многоуровневым конкурсом, его отборочные этапы проводятся повсеместно в Республике Коми: участники отвечают на 50 вопросов викторины по избирательному праву и избирательному процессу, победители викторины пишут эссе. По итогам двух этапов конкурсная комиссия определяет участника финала в каждом городе и районе.

По сложившейся традиции, определить счастливых обладателей сертификатов от СыктГУ призвана интеллектуальная телевикторина «ЗАчетный ВЫБОР», которая проводится при содействии республиканского телеканала «Юрган».

Вчера, 3 апреля, семеро полуфиналистов по итогам викторины, состоявшейся на базе Избирательной комиссии Республики Коми, прошли в финал, и каждый из них, как неоднократно подчеркивало жюри, были достойны главной победы.

Финал телеигры «ЗАчетный ВЫБОР» проводился на базе СыктГУ. Оценивали ответы ребят заместитель председателя Избирательной комиссии Республики Коми Елена Баскакова, член Избирательной комиссии Республики Коми с правом решающего голоса Дмитрий Митюшев, директор института гуманитарных наук СыктГУ Дмитрий Пинаевский, декан юридического факультета СыктГУ Алексей Князев. В роли ведущего телеигры выступил первый заместитель генерального директора, генеральный продюсер ОАО «КРТК» Геннадий Левицкий.

Финалисты игры отвечали на вопросы по четырем темам: история государства и права России, основы современного избирательного права Российской Федерации, основы конституционного права Российской Федерации и Республики Коми, видные политические деятели Российской Федерации и Республики Коми. По традиции, задавались видеовопросы: от Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Владимира Чурова (о выборах первого русского князя Рюрика), от Главы Республики Коми Вячеслава Гайзера (об общественном движении «Коми войтыр»), от Председателя Государственного Совета Республики Коми Марины Истиховской (о возрастных цензах пассивного избирательного права), от Председателя Избирательной комиссии Республики Коми Елены Шабаршиной (о принципе добровольности избирательной системы Российской Федерации), от ректора Сыктывкарского государственного университета Василия Задорожного (о первом ректоре университета Валентине Александровне Витязевой).

Два лидера игры определились по результатам основных вопросов – Екатерина Семенкова и Антон Мерлович. Немного не хватило – удачи ли, скорости ли, ведь право первого ответа принадлежало тому, кто первым нажмет на кнопку специального игрового устройства – Ольге Кузнецовой из села Объячево Прилузского района, которая в полуфинале стала его безоговорочным лидером, и Дмитрию Дунаеву из села Подчерье Вуктыльского района, который по итогам полуфинала был вторым. В финале же Ольга Кузнецова и Елена Кожухарь набрали равное количество баллов – по 30, Дмитрий Дунаев – 20 баллов, Екатерина Осташова – 14 баллов, Наталья Валуца – 5 баллов. Все участники телевизионной интеллектуальной игры «ЗАчетный ВЫБОР» получили дипломы и памятные призы от Избирательной комиссии Республики Коми, Сыктывкарского государственного университета.

- От имени Избирательной комиссии Республики Коми говорю вам большое спасибо за то, что вы, уважаемые финалисты, смелые, инициативные, за ваши знания, за вашу активную жизненную позицию, за то, что несмотря на большую школьную нагрузку вы приняли для себя решение участвовать в сложнейшем конкурсе. Предполагаю, что вам тяжело вдвойне, ведь вы прошли уже несколько отборочных этапов проекта, вы – в финале. «Твой выбор – твое будущее» - это конкурс, по итогам которого определяется два победителя. Но каждый из вас - безусловный победитель, каждый из вас доказал, что готов поставить перед собой высокую цель и планомерно идти по пути ее достижения. Желаем вам удачи! – резюмировала председатель жюри Елена Баскакова.

Примечательно, что в 2010 году из 19 приехавших на полуфинал участников было всего четверо юношей и пятнадцать девушек, в 2011 году из 16 участников – трое юношей и тринадцать девушек, в этом году – девять юношей и девять девушек. Уже традиционно на телеигре присутствуют победители образовательного проекта «Твой выбор – твое будущее» предыдущих годов. Традиционно звучат мнения о проекте участников игры, их родителей, учителей. Традиционно Избирательная комиссия Республики Коми проводит «разбор полетов», в том числе относительно того, насколько сложными и интересными были для ребят вопросы. Например, учитель истории и обществознания Сторожевской школы Корткеросского района Евгений Ананьевич Тиранов, чьи ученики второй год становятся участниками полуфинала проекта, отметил, что в этом году вопросы были гораздо сложнее, чем в прошлом. А победительница Екатерина Семенкова меж тем считает, что вопросы были легкими.
- А к конкурсу готовилась, читала рекомендуемую литературу? – поинтересовались представители избиркома.
- Готовилась три месяца и читала очень много дополнительно, - призналась Екатерина.

По труду – и награда. Увидеть все своими глазами, разделить радость и огорчения своих земляков, проверить собственные знания позволит телевизионная версия игры «ЗАчетный ВЫБОР», которая выйдет в эфире телеканала «Юрган» предположительно 22 апреля с 15 до 17 часов.

Система Orphus

Отправить комментарий