Возможности для работы и карьеры открывает молодежи проект «Ознакомительные экскурсии»

1 марта 2012 - 21:24

Познакомить молодежь с учебными заведениями и предприятиями города, продемонстрировать все возможности для работы и карьеры здесь, – такие цели преследует проект «Ознакомительные экскурсии». Его инициатором выступил депутат Госсовета РК Сергей Артеев. Проект реализуется с начала учебного года и каждый месяц к нему присоединяются новые участники.

- Изначально проект задумывался как выезды школьников на предприятия и в организации Сыктывкара с целью ознакомления и профориентации. Сейчас мы расширили его границы: экскурсии для учеников будут проходить и в вузах и ссузах столицы, в ближайшее время к проекту подключаться и студенты, которые, посещая городские предприятия, могут определиться с желаемым местом будущей работы, понять, что им интересно и что перспективно, - делится планами Сергей Артеев.

По мнению депутата, такие мероприятия имеют особое значение в объявленном Правительством региона 2012 Годе молодежи. Важно показать молодому поколению, какой потенциал для развития и становления есть в нашем крае, помочь ребятам сделать правильный выбор в жизни с местом учебы и определением с профессией.

1 марта восьмиклассники школы № 26 познакомились с деятельностью Сыктывкарского торгово-технологического техникума. Им рассказали о формах и программах обучения, предлагаемых специальностях, внеучебной жизни и возможностях трудоустройства. Школьникам показали учебные классы и учебно-производственные цеха. После экскурсии некоторые ребята признались, что рассматривают техникум в качестве будущего места обучения и получения специальности.

- Идея экскурсий в учебные заведения отличная. Ведь многие школьники поздно начинаются задумываться о выборе профессии и не всегда знают, где ее можно получить, - размышляет классный руководитель 8 «э» класса Вера Казакова. - Экскурсии открывают перед ребятами двери, помогают определиться и сделать правильный шаг во взрослую жизнь.

пресс-служба фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Республики Коми

Система Orphus

Отправить комментарий