Родина глазами детей

27 февраля 2012 - 19:56

25 февраля в Сыктывкаре прошел конкурс детских рисунков «Моя Родина» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений. Его организаторами выступили Сыктывкарское местное отделение ВПП «Единой России» совместно с региональным исполкомом партии.

Как отметил Сергей Артеев, депутат Госсовета РК, секретарь политсовета Сыктывкарского отделения «Единой России», тема конкурса была выбрана неслучайно.

- Совсем недавно мы отметили праздник – День защитника Отечества. И сегодня ребята расскажут нам, а что же Отечество, Родина для них, как они понимают значение этих слов и передадут свое восприятие через рисунки, - говорит Сергей Артеев. - Уверен, что такие творческие конкурсы способствуют формированию патриотического сознания дошкольников, воспитанию гордости за нашу страну и бережного отношения к ней.

Началось мероприятие с познавательной беседы. Две сказочные феи рассказали ребятам, в какой большой и могущественной стране мы живем. Дошколята, не без помощи родителей, вспомнили государственную символику России: герб, флаг, гимн. Отвечали на вопросы фей о том, что республика наша называется Коми, а столица ее – Сыктывкар. Интересно ребята, которым по 4-6 лет, говорили и о том, что для них значит Родина. Это дом, город, семья, мама, природа…

После обсуждения все фантазии и мысли ребята стали переносить на бумагу. Каждый из 8 участников изобразил «свою Родину». Активно помогали детишкам и их родители. Кто-то нарисовал любимую дачу, кто-то – свой двор с веселящейся на горке детворой, кто-то – сестру Полину.

5-летняя Таисия Попович и ее мама Галина представили Родину так:

- Мы с мамой нарисовали нашу природу: небо, облачка, солнышко, радугу, цветы, елочку – все то, что нас окружает и нам нравится.

- Несмотря на маленький возраст, ребята сегодня очень по-взрослому рассуждали о России и раскрыли в рисунках свое понимание маленькой и большой Родины. Рисунки получились красочные и интересные. Все детишки старались и переживали, поэтому каждый ребенок стал победителем в отдельной номинации, - поделилась итогами конкурса руководитель исполкома Сыктывкарского отделения партии «Единая Россия» Эмилия Рубцова.

Рисунки детей украсят окна офиса Коми регионального отделения партии по адресу: ул. Интернациональная, 106.

пресс-служба фракции «Единая Россия» в Государственном Совете Республики Коми

Система Orphus

Отправить комментарий