В Сыктывкаре студенты-добровольцы осваивают пожарное дело

21 февраля 2012 - 17:06

Сегодня в столице Коми в Клубе добровольных пожарных по ул. Пушкина, 130 начались занятия по освоению пожарного дела с добровольцами – студентами Сыктывкарского государственного университета.

Третьекурсники ВУЗа впервые освоили азы пожарной профессии: парни и девушки впервые надели боевую одежду пожарного, получили теоретические и практические навыки борьбы с огнем. Занятия были посвящены изучению первичных средств пожаротушения, а именно - огнетушителю.

Но студентов ждала не только теория. Им предстояло научиться ликвидировать реальное возгорание, устроенное на территории специального полигона при помощи огнетушителя. Студенты, в том числе и девушки, в боевой одежде пожарного, под присмотром опытного инструктора, приступили к тушению огня. Потушить небольшое возгорание удалось не сразу, но ведь главная цель сегодняшнего занятия заключалась не в этом, а в том, чтобы научить добровольцев не бояться огнетушителя и уметь им пользоваться. Занятие прошло легко и весело. Ребята восприняли происходящее с юношеским азартом. Начиная с азов, студенты не просто постигают пожарное дело, но проходят подготовку к действиям в экстремальной ситуации пожара, по оказанию помощи попавшим в беду людям.

Надо отметить, что для студентов СГУ эти занятия проходят не в первый раз. Создание подобных пожарных команд среди молодёжи – одно из приоритетных направлений в развитии пожарного добровольчества. Сегодня в Республике Коми создано 3 студенческие добровольные пожарные дружины. Две из них - в Сыктывкарском университете. В их составе 72 человека. Ещё одна дружина – в Ухтинском государственном техническом университете. В её составе – 82 студента.

Надеемся, что с каждым днем количество студентов – пожарных добровольцев будет только расти. И важно знать, что в нашем обществе есть такие люди, которые могут прийти на помощь.

Система Orphus

Отправить комментарий