В «Ростелекоме» студентам Сыктывкарского колледжа сервиса и связи рассказали об истории их будущей профессии

27 октября 2015 - 17:53

23 октября 2015 года студенты-первокурсники Сыктывкарского колледжа сервиса и связи побывали в Музее Коми филиала ПАО «Ростелеком». Подобные экскурсии студентов Колледжа стали традиционными, поскольку это учебное заведение готовит кадры рабочих специальностей для предприятий связи: монтеров, кабельщиков, операторов.

В музее собраны экспонаты, рассказывающие о развитии связи с Коми крае, начиная с почтовых троек и заканчивая современными средствами телекоммуникаций. Здесь можно увидеть раритетные радиоприемники, телефонные аппараты, катушки с кабелем, монтерский инструмент, измерительные приборы, старинные документы, фотографии, газеты, журналы. Большую часть экспозиции занимают материалы о Великой Отечественной войне, в том числе подлинные вещи, переданные в музей участниками поисковых экспедиций по местам боевых сражений.

Илья Пахалов, педагог Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, сопровождавший ребят, отметил: «Профориентация – это важная часть нашей работы. Студенты своими глазами увидели Музей связи. Сам факт существования музея означает, что на предприятии чтут традиции, знают своих ветеранов. Это говорит о стабильности. И это тоже важно, когда человек задумывается о выборе профессии».

Начальник Управления по работе с персоналом Коми филиала ПАО «Ростелеком» Светлана Коваленко рассказала: «У нас довольно часто проходят экскурсии. Не только в Музей, но и на производство. Как правило, это студенты профильных специальностей, которые, возможно, впоследствии придут к нам на работу, или школьники, стоящие на пороге выбора профессии. Естественно мы заинтересованы в том, чтобы молодые люди получали необходимую информацию и осознанно выбирали свое будущее».

Система Orphus

Отправить комментарий