В СыктГУ презентовали лабораторию «Сталкер»

31 октября 2014 - 23:53

В рамках Фестиваля науки была презентована недавно созданная научно-техническая лаборатория «Сталкер».

Лаборатория – совместный проект СыктГУ и ООО «Сталкер коммуникационная группа» - создана для проведения исследований по приоритетным направлениям развития науки, развития многоуровневого образования, подготовки и переподготовки квалифицированных специалистов, проведения комплексных научных исследований с обучающимися и работниками университета.

По словам руководителя лаборатории, аспиранта Алексея Берша, к числу основных направлений деятельности лаборатории относятся исследование и внедрение способов и методов сбора, обработки, аналитики, защиты информации и программирования, а также исследование и внедрение способов, методов и технических решений в области программно-коммутируемых сетей.

В рамках работы лаборатории «Сталкер» ведется научно-исследовательская и научно-техническая деятельность с учетом образовательных программ и тематики научных исследований учредителей лаборатории при участии обучающихся и ученых вуза.

- Центральной линией в деятельности лаборатории является применение в работе отечественного аппаратного комплекса для создания и развития отечественных программных и аппаратно-программных средств, систем обработки, передачи и защиты информации, - отметил А. Берш.

В настоящее время лаборатория реализует проекты по исследованиям в области программно-коммутируемых сетей и в области выявления угроз в сетях передачи данных. Также ведется работа по модернизации аппаратно-программного комплекса управления беспилотными летательными аппаратами.

Кроме того, спикер озвучил и перспективные направления работы в области развития и укрепления военно-промышленного потенциала страны:

- В скором времени мы планируем вплотную заняться разработками в сфере совершенствования интеллектуальных систем вооружения и маскировки, создания брони нового поколения, оснащенной системами адаптивного камуфляжа, сбора и аналитики информации о противниках, вспомогательными системами навигации, выявления целей и наведения, - заключил А.Берш.

Система Orphus

Отправить комментарий