В Сыктывкаре появилась первая свободная библиотека

17 сентября 2014 - 19:24

Маленькая свободная библиотека, или Little Free Library – это мировой социальный проект, получивший успешную практику в развитии городской среды.

Такие красочные домики, созданные для свободного обмена книгами, появились в Америке в 2009 году, а сегодня существуют уже в 40 странах мира. Но, не смотря на то, что Россия - самая читающая страна, Little Free Library есть всего в нескольких городах.

Идея осуществить подобное в Коми возникла у молодых сотрудников Юношеской библиотеки. Принцип действия прост: «Возьми книгу. Прочитай. Верни или принеси свою». Домик установили рядом с Республиканской юношеской библиотекой на улице Коммунистической.

«Мы считаем, что «маленькая свободная библиотека» удачно впишется в развитие городской среды в рамках проекта «городские легенды» и будет способствовать созданию уютного облика города и повышению интереса к книге и чтению у жителей Сыктывкара, - отметила директор Юношеской библиотеки Республики Коми Ольга Винниченко.

Организаторы уверены, что реализация проекта будет востребована и даст возможность читать книги без абонементов и библиотекарей.

«Мы решили, что доступ к книгам должен быт круглосуточным, бесплатным, свободным и сделали доброе дело совместно с давним партнером Юношеской библиотеки Сергеем Рубцовым, который участвовал в разработке дизайна проекта «Библиотека в новом формате»,- рассказала Ольга Винниченко.

Система Orphus

Отправить комментарий