К решению задач программисты подходят творчески

25 апреля 2012 - 17:40

В субботу завершился командный тур XIII открытого чемпионата СыктГУ по программированию. Поддержать и поздравить участников пришел попечитель состязания депутат Государственного Совета Республики Коми Сергей Артеев.

За победу в турнире боролись 14 команд из Сыктывкарского государственного университета, Коми государственного педагогического института, республиканского физмат-лицея и лицея при СыктГУ.

Чемпионат проходим по правилам АСМ. Участники финальных соревнований должны были за четыре часа справиться с задачами по программированию, на решение которых обычно уходит несколько занятий. Задачи, отличавшиеся высокой степенью сложности, моделировали реальные проблемы. Претендентам на победу нужно было не только показать талант программирования, но и найти оригинальный способ решения, разработать алгоритм и написать программу, реализующую этот алгоритм. Умение нестандартно мыслить и творческий подход при решении особо учитывались жюри. Кроме того, в этом виде спорта ценятся терпение и умение работать в команде.

Победителями чемпионата стала команда KRFMLI №1 (физмат-лицей), второе место у команды KRFMLI №2, бронза досталась команде SYKTSU №3 (СыктГУ).

«Сегодня информационным технологиям уделяется колоссальное внимание во всем мире, в том числе и в нашей стране. Причем интерес к ним растет как со стороны Правительства России, так и со стороны коммерческих структур, - отметил Сергей Артеев, обращаясь к участникам. – Поэтому ваши знания и умение нестандартно мыслить могут быть востребованы и оценены по достоинству. Развивайте свой талант! А чемпионат по программированию – это как раз хорошая система выявления одаренных людей».

Депутат также отметил, что очень важно привлечь к чемпионату больше школьников и студентов учебных заведений республики и сделать элитарный спорт более массовым.

В ответ организаторы сообщили, что в этом году по сравнению с прошлым количество команд и участников увеличилось, что уже говорит о популярности чемпионата и интерес к нему со стороны молодежи.

Награждение победителей пройдет в Сыктывкарском государственном университете 24 апреля в 15.30.

Система Orphus

Отправить комментарий