Вячеслав Гайзер: «Республика должна бороться за подготовленных студентов»

1 июля 2014 - 18:26

Руководитель Республики Коми оценил ход приёмной кампании в Сыктывкарском государственном университете.

Как рассказала ректор Сыктывкарского государственного университета Марина Истиховская, в этом году вуз планирует принять более двух с половиной тысяч студентов. 1193 бюджетных мест открыты по программам бакалавриата и магистратуры. Из них 230 - целевых, по региональному заказу. В этом году особый упор сделан на педагогическое направление, куда будут зачислена пятая часть студентов-целевиков.

По состоянию на 1 июля уже подано 2700 заявлений, что вдвое больше чем в 2013 году. 1589 абитуриентов из общего числа претендуют на бюджетные места.

Для удобства абитуриентов организована работа выездных пунктов приема документов - как для выпускников школ, так и работающих граждан, поступающих на заочную форму обучения и магистерские программы. Выездные пункты приема работали в 14 муниципальных образованиях. Также подать заявления абитуриенты могут в электронном виде на сайте университета.

Вячеслав Гайзер высоко оценил уровень организации приёмной кампании, отметив, что увеличение числа потенциальных претендентов на учёбу в республиканских вузах, должно привести в итоге к лучшему качественному отбору.

«Мы обсуждали эту ситуацию и на совещании, которое провёл в Сыктывкаре министр образования России Дмитрий Ливанов - в первую очередь упор должен быть сделан не на количестве студентов в республиканских вузах, а на качестве среднего образования абитуриентов, которые идут в наши учебные заведения. Поэтому с Мариной Дмитриевной [Марина Истиховская- ректор Сыктывкарского государственного университета. - Прим.], мы обсудили сегодня, что ещё нужно делать и Правительству республики и Сыктывкарскому госуниверситету, чтобы повышать качество подготовки будущих педагогов, которых мы сегодня учим. Особенно это касается тех направлений, планка по которым, не только у нас – по всей стране, была снижена в последние годы. Это математика и физика. На них надо обратить сегодня самое пристальное внимание с точки зрения подготовки кадров. Мне приятно, что в университете это понимают, что многое уже, что называется, заточено под эту работу. Всё поправимо, надо ставить цель, вырабатывать инструментарий и добиваться повышения качества», - отметил Вячеслав Гайзер.

В беседе с журналистами руководитель Республики Коми отдельно остановился на подготовке студентов по целевым направлениям.

«Мы неоднократно говорили о том, что считаем подготовку кадров для бюджетной сферы республики приоритетной как целевую. Во-первых, это даёт возможность закреплять кадры на определённый срок у нас в республике после обучения. Во-вторых, более спокойно чувствуют себя и сами абитуриенты, когда они знают, что после подготовки за счёт государства им гарантировано трудоустройство. Это ответ на вопрос, чаще всего задают в молодёжных аудиториях: «Как гарантировать трудоустройство после обучения?». Вот так - за счёт целевой подготовки, - заявил Вячеслав Гайзер. - В этом году мы проводили достаточно серьёзную работу среди муниципалитетов, чтобы количество целевиков с их стороны было как можно больше по тем направлениям, которые сегодня востребованы в разных сферах. Это и учителя, и врачи, и специалисты в ай-ти технологиях. И, кстати, новые программы, которые появились с этого года - это отражение того запроса работодателей со стороны университета. Работа проведена колоссальная, теперь главное, чтобы она принесла плоды в виде готовых профессионалов, оставшихся в республике».

Система Orphus

Отправить комментарий