В Сыктывкарском университете создан Юридический институт

26 июня 2014 - 09:29

Такое решение принял Ученый совет вуза 25 июня.

«С целью повышения качества подготовки квалифицированных кадров высшего образования по направлению «Юриспруденция», осуществления научного руководства подготовкой аспирантов с выходом на защиту и развития новых перспективных направлений подготовки создать с 1 июля 2014 года в структуре Сыктывкарского государственного университета Юридический институт, перевести в состав Юридического института из Института истории и права следующие подразделения:

- Кафедра теории государства и права и основ правоведения
- Кафедра гражданского права и процесса
- Кафедра уголовного права и процесса
- Кафедра государственно-правовых дисциплин
- Лаборатория криминалистики
- Региональный консультационный центр «Юридическая клиника», - указано в постановлении Ученого совета.

На заседании также отмечалось, что принципиально важным для развития юридического направления является партнерство с другими вузами, Коми отделением Ассоциации юристов РФ и работодателями. В частности, переговоры о сотрудничестве проведены с Санкт-Петербургским государственным университетом, с ним планируются совместные исследования в области природоресурсного и экологического права. Достигнуты договоренности о совместной методической и научной деятельности с Российской академией правосудия, Белгородским государственным университетом.

СыктГУ имеет лицензии на пять направлений подготовки аспирантов, среди которых «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право»; «Уголовное право и криминология; уголовно исполнительное право»; «Уголовный процесс, криминалистика; оперативно розыскная деятельность»; «Криминалистика; судебно-экспертная деятельность; оперативно-розыскная деятельность».

Открыты две магистерские программы: «Юрист в сфере правоохранительной деятельности» и «Правовое регулирование государственного управления и государственной службы».

Кроме того, вуз имеет потенциал для открытия новых образовательных программ, в частности, «Правовое обеспечение национальной безопасности».

Система Orphus

Отправить комментарий