В Сыктывкарском государственном университете завершила свою работу Школа юного переводчика

16 июня 2014 - 09:48

Со 2-14 июня в Гуманитарном институте СыктГУ проходила Летняя школа юного переводчика, организованная преподавателями и студентами 345 группы кафедры Лингвистики и межкультурных коммуникаций.

Летняя школа была организована уже в шестой раз. В этом году поступило около 100 заявок от школьников города Сыктывкара и Эжвы, из которых 35 были приняты.

Во время Летней школы учащиеся 8-х и 10-х классов познакомились с особенностями профессии переводчика, узнали об этикете поведения переводчика, об особенностях перевода научной и художественной литературы. Также попрактиковались в последовательном и синхронном переводе.

Участникам Летней школы также предоставилась редкая возможность пообщаться с носителями языка Эриком Ланделлом и Карин Томас, которые на протяжении двух недель работали и общались с детьми. Учащиеся узнали много нового о культуре США, традициях, жизни и быте американских сверстников, а также познакомили гостей с традициями Республики Коми.

В следующем году кафедра ЛиМК планирует увеличить набор участников Летней школы, т.к. желающих с каждым годом становится всё больше.

Система Orphus

Отправить комментарий