В Сыктывкаре открывается Летняя школа IT

6 июня 2014 - 17:51

В Сыктывкаре открывается Летняя школа IT. Сегодня ее презентовали студентам Сыктывкарского университета.

Занятия будут проходить в два этапа в течение двух месяцев. В июле состоятся мастер-классы ведущих специалистов в сфере информационных технологий, в августе учеников объединят в проектные команды. Наставники помогут им реализовать проекты, научат работать с заказчиками. Школа будет работать по шести направлениям, среди которых – аналитика, тестирование, разработка. Обучение в летней школе бесплатное.

Руководитель Комитета информатизации и связи Республики Коми Александр Селютин рассказал будущим ученикам IT-школы о том, какие перспективы их ждут. «Если полтора-два года назад я рассматривал IT-парк как площадку для создания рабочих мест для молодых айтишников, то сейчас понимаю – нужно выращивать поколение, которое будет заниматься государственной информатизацией».

Он пояснил, что государственная информатизация переживает сейчас тот же период расцвета, что и бизнес-информатизация 15-20 лет назад. Если правильно сориентироваться в рамках своей специальности, можно стать не только успешнымIT-специалистом, но и успешным управленцем, так как специфика работы позволяет разобраться в управленческих процессах изнутри.

Летняя школа IT будет работать в лаборатории IT-парка, созданной совместными усилиями СыктГУ и Комитета информатизации и связи РК. Директор Института точных наук и информационных технологий СыктГУ Владимир Миронов подчеркнул, что этот проект позволит студентам не только получить дополнительные навыки, но и успешно трудоустроиться.

Представитель одного из центра компетенций проекта «Электронное правительство» в Республике Коми Виталий Матвеев рассказал, что задача школы – дать понимание того, как сейчас развиваются информационные технологии. В дополнение к лекциям ученикам будут предложены мастер-классы, стандартные методики наполнятся современными технологиями. Главное – это возможность получить реальный опыт в короткие сроки.

Подробная информация о том, как стать участником Летней школы IT: http://vk.com/komisummer

Система Orphus

Отправить комментарий