Веселые каникулы для ребят организовала Национальная детская библиотека Республики Коми имени С. Я. Маршака

4 июня 2014 - 18:43

«C Мурзилкой интересно жить! С Мурзилкой весело читать и дружить!» - под таким девизом в библиотеке со 2 июня реализуется программа летних чтений "Лето с Мурзилкой".

Юные жители Сыктывкара могут принять участие в летних чтениях. В программе: разнообразные книжные выставки, мастер-классы, литературные и музыкальные викторины, квесты, слайд-презентации, беседы и мини-рассказы, аир-мероприятия, фото-сеты, виртуальные путешествия.

Мурзилка умеет всё: писать стихи и рассказы, любит путешествовать и мастерить различные поделки, рисовать, увлекается музыкой и пением, ходить в кино и театр...

16 мая любимому детскому журналу «Мурзилка» исполнилось 90 лет. В 1924 году собрались писатели и художники и решили выпускать журнал для детей. Сказано – сделано: написаны рассказы, стихи, нарисованы картинки. Но названия у журнала пока нет. Думали, спорили, гадали. И кому-то вспомнились популярные дореволюционные книжки о весёлых приключениях маленьких лесных человечков, которые странствуют по свету. Среди множества крохотных существ был озорник и проказник по имени Мурзилка. Редакция журнала попросила знаменитого художника Аминадава Каневского создать образ Мурзилки. Было это в 1937 году: с тех пор в журнале поселился пушистый волшебный герой, жёлтенький, как одуванчик, в красном берете и шарфике, с фотоаппаратом через плечо, такой, каким все знают его сейчас. Он весёлый, находчивый, любознательный, иногда озорной – одним словом, ровесник своих читателей.

Афиша мероприятий летних чтений "Лето с Мурзилкой" представлена Интернет-портале Национальной детской библиотеки РК им. С.Я. Маршака - ndbmarshak.ru, в социальной сети "ВКонтакте».

Система Orphus

Отправить комментарий