Два дома по Нагорному проезду в Сыктывкаре будут расселены до конца мая

11 апреля 2014 - 17:57

В Сыктывкаре продолжается первый этап реализации программы по строительству нового жилого квартала, который появится на территории Нагорный проезд – ул. Юхнина – ул. Орджоникидзе – ул. Карла Маркса – ул. Оплеснина – Октябрьский проспект.

Как рассказал директор ООО «Малоэтажное жилищное строительство» Александр Ольшевский, возводить новые многоэтажки начнут с участка, располагающегося по Нагорному проезду. Первыми под снос попадают дома под номерами 1 и 5. В течение нескольких месяцев представители администрации города и компании-застройщика провели ряд встреч с жильцами, проживающими в данных домах, на предмет выявления их пожеланий относительно будущего места жительства.

- По итогам многочисленных переговоров с жильцами домов, первыми попадающими под переселение, мы совместно выработали оптимальное для каждого из них решение. При этом мы обязательно учитывали все факторы, на которые опирались жильцы, аргументируя свое мнение,— отметил Александр Ольшевский.

По его словам, жители, являющиеся собственниками жилых помещений, временно будут переселены в благоустроенные квартиры в микрорайоне Кочпон-Чит. Для других граждан, проживающих в домах по договору социального найма, по согласованию с ними были приобретены благоустроенные квартиры.

После окончания строительства часть жителей останется в микрорайоне Кочпон-Чит, другая часть получит новое жилье в домах, которые компания отдельно строит для переселенцев на улице Ручейной, третья часть заселится в квартиры, приобретенные компанией на вторичном рынке, и последняя часть получит жилье в новых домах, построенных на месте снесенных.

Говоря о площади объектов, которые в итоге получат переселенцы, Александр Ольшевский подчеркнул, что в подавляющем большинстве случаев новоселы получат жилье с небольшим превышением количества квадратных метров, нежели они располагали ранее.

- Кто-то будет располагать площадью на два, три или пять «квадратов» больше. Только в одном случае у нас уменьшение примерно на один «квадрат», однако это связано с тем, что жительница настаивала именно на данной квартире, поскольку считала подобранный вариант самым удобным,— прокомментировал директор.

Стоит отметить, что первые жильцы будут переселены в конце апреля, окончательно же переселение жильцов из обоих домов завершится в течение мая, после чего компания приступит к сносу ветхих домов.

Как сообщалось ранее, согласно договору до 2017 года компания должна будет произвести расселение и снос 38 деревянных двухэтажных домов в границах улиц Нагорный проезд – ул. Юхнина – ул. Орджоникидзе – ул. Карла Маркса – ул. Оплеснина – Октябрьский проспект и возвести на их месте современные многоквартирные дома. Общая площадь обустраиваемой территории составляет порядка 5,5 га.

Напомним, масштабный проект по строительству нового жилья взамен деревянных домов, большинство из которых простояли уже более чем полвека, реализуется по поручению Главы Республики Коми. Впервые планы по реализации программы были озвучены Вячеславом Гайзером во время ежегодного отчета перед депутатами Государственного Совета региона в феврале этого года.

Система Orphus

Отправить комментарий