Администрацию Сыктывкара обязали предоставить ветерану боевых действий земельный участок для строительства жилья

8 апреля 2014 - 14:41

Верховный суд Республики Коми оставил в силе решение Сыктывкарского городского суда от 16 сентября 2013 по иску прокурора г. Сыктывкар о признании незаконными действий столичной администрации по исключению местного жителя из списка граждан на предоставление земельного участка по категории «ветеран боевых действий».

Обращению в суд предшествовала проверка, проведенная прокуратурой г. Сыктывкара.

Установлено, что заявитель был исключен из очереди на предоставление земельного участка, поскольку, по мнению администрации муниципалитета, площадь жилых помещений, занимаемых его семьей, в общей сложности составляет более установленной в 10,5 кв. м. учетной нормы на каждого отдельного члена семьи.

Однако исключая заявителя из очереди на предоставление земельного участка и определяя учетную норму, приходящуюся на каждого члена семьи, администрация г. Сыктывкара учла жилые помещения, принадлежащие супругу сестры заявителя, которые не являются членами семьи ветерана боевых действий и не ведут с ним общего хозяйства.

По итогам проверки прокурор г. Сыктывкара обратился в суд с иском о признании действий городской администрации незаконными и восстановлении гражданина в списке на получение земельного участка по категории «ветеран боевых действий» со дня первоначального обращения в администрацию. Суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме.

Администрация г. Сыктывкара с принятым решением не согласилась и обжаловала его в апелляционном порядке, однако Верховный суд Республики Коми, согласившись с правовой позицией прокуратуры республики, оставил жалобу ответчиков без удовлетворения.

*** В силу закона право на бесплатное предоставление в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства однократно возникает у ветерана боевых действий, нуждающегося в улучшении жилищных условий и не имеющего земельных участков в постоянном (бессрочном) пользовании либо пожизненном наследуемом владении, либо переданных ему по договору аренды, предоставленных для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, или не имеющего земельных участков, ранее предоставленных в собственность бесплатно для указанных целей.

Нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма признаются граждане, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы. При этом при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определением уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных помещений.

Система Orphus

Отправить комментарий