Администрация Сыктывкара призывает горожан с осторожностью подходить к платным консультациям по вопросам переселения из ветхого и аварийного жилья

4 апреля 2014 - 19:56

Сыктывкарцам следует с осторожностью подходить к платным консультациям по вопросам переселения из деревянного жилфонда. Такое мнение высказал заместитель главы администрации столицы Вячеслав Козъяков, комментируя ситуацию с появлением на деревянных домах в центральной части города объявлений о юридической помощи.

В тексте публикации автор с уверенностью сообщает о том, что дом, на стенах которого наклеено объявление, является «аварийным, пожароопасным, подлежащим сносу», а также указывает на обязанность администрации предоставить жильцам благоустроенные жилые помещения. При этом автор, ссылаясь на нормы федерального и местного законодательств, напрямую обращается к жильцам дома и сообщает, что если в течение 2013 года им не было предоставлено благоустроенное жилье, они могут обратиться за правовой помощью к правозащитнику для подачи иска в суд. Стоимость одной консультации, как выяснилось в телефонном разговоре с автором объявления, составляет 500 рублей. Полное юридическое сопровождение – от 10 до 20 тыс. руб.

Как отметил Вячеслав Козъяков, информация по реализации программы по расселению из ветхого и аварийного жилфонда размещена на официальном сайте администрации. «Она находится в открытом доступе, то есть любой житель при желании может открыть документ, в котором, помимо всего прочего, указаны контакты специалистов, которые дадут разъяснения по всем интересующим вопросам. Кроме того, мы всегда проводим большую разъяснительную работу. В данном же случае, как я предполагаю, мы можем наблюдать лишь действия отдельно взятых лиц, которые, судя по всему, попросту решили расширить клиентскую базу за счет жителей деревянных домов в центре города».

Юридическую сторону вопроса прокомментировал заместитель начальника правового управления администрации Владислав Матвеев: «В тексте этих объявлений автор указывает на конкретные постановления, однако далеко не все жители хорошо осведомлены в законодательстве, а кто-то и вовсе склонен доверять, не уточняя и не задаваясь вопросом, а правильно ли это? Те деревянные дома, на которых были развешены объявления, на сегодняшний день в установленном порядке аварийными не признавались. Напротив, указанные дома вошли в совершенно другой проект, реализуемый на сегодняшний день в Сыктывкаре — муниципальную адресную программу «Развитие застроенных территорий». Следовательно, у людей может сложиться ложное представление о предлагаемых услугах. Хотелось бы предостеречь жителей и посоветовать им не доверять подобного рода объявлениям, поскольку проверить их на соответствие действительности могут только профессионалы».

Система Orphus

Отправить комментарий