Обеспечили доступ

26 декабря 2013 - 11:10

Благодаря судебным приставам Сыктывкара взыскателю обеспечен доступ в собственную квартиру.

На исполнение в отдел судебных приставов по г. Сыктывкару Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми поступило решение Сыктывкарского городского суда об обязании должника обеспечить доступ в двухкомнатную квартиру, расположенную в кирпичном доме по ул. Корткеросской столицы.

Спорная квартира на праве долевой собственности принадлежит двоюродным брату и сестре. Девушка намеревалась продать свою половину недвижимости, доставшуюся ей по завещанию, но родственник в квартиру доступ не обеспечивал, ключи от входных дверей не передавал. В связи с этим она обратилась в суд с исковым заявлением об обязании обеспечить доступ в жилое помещение. Суд удовлетворил заявленные требования.

Однако исполнить решение суда оказалось не просто, поскольку должник по известным адресам отсутствовал. Судебным приставом-исполнителем он был объявлен в розыск, но розыскные мероприятия положительных результатов не принесли, собственник по-прежнему не могла попасть в квартиру.

В очередной раз при проверке адреса, указанного в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель установила, что мать должника сдала данную квартиру в аренду молодой семье. Оставив извещение матери должника, судебный пристав-исполнитель назначила исполнительные действия.

В день проведения исполнительных действий дверь в квартиру отрыла девушка, арендующая жилплощадь. Спустя несколько минут явилась мать должника и начала выяснять отношения со взыскателем. На замечания судебных приставов женщина не реагировала, при этом ею не было представлено каких-либо документов, в связи с этим судебный пристав вызвал наряд полиции. Прибывшими сотрудниками полиции была установлена личность женщины, а также то, что она зарегистрирована в данной квартире.

Взыскателем был установлен новый замок на входной двери, квартиранты по указанию собственника освободили помещение. Исполнительное производство окончено.

Вместе с тем, взыскателю еще предстоит решать жилищный вопрос в суде, поскольку мать пропавшего родственника не намерена добровольно выписываться из квартиры.

Система Orphus

Отправить комментарий