В Сыктывкаре сестра только через суд пустила в квартиру родного брата

23 декабря 2013 - 09:34

На исполнение в отдел судебных приставов по г. Сыктывкару Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми поступило решение мирового судьи Димитровского судебного участка г. Сыктывкара об обязании должника обеспечить доступ взыскателю в двухкомнатную квартиру, расположенную в панельном доме по ул. Коммунистической.

Как стало известно при исполнении решения суда, взыскатель и должник приходятся друг другу родными братом и сестрой, которые не могли поделить данную квартиру. После смерти их престарелой матери данная жилплощадь по завещанию в равных долях досталась дочери и внуку со стороны сына. Однако взрослая дочь самовольно заняла квартиру и никого из родственников в нее не впускала. Ее племянник, также являющийся собственником и временно проживающий за границей, обратился в суд с исковым заявлением об обеспечении доступа в данную квартиру его отцу. Суд удовлетворил заявленные требования.

В день проведения исполнительных действий женщина дверь в квартиру отрывать наотрез отказалась. Она сообщила, что боится своего родного брата. После этого женщина, намеренно затягивая исполнительные действия, начала объяснять, что она тоже планирует обратиться в суд. Судебным приставом-исполнителем ей было разъяснено, что своим поведением она препятствует исполнению судебного решения, за что предусмотрена административная ответственность. Данный аргумент подействовал на должника должным образом, она приняла решение впустить брата.

В присутствии судебных приставов родственники пообщались друг с другом и определили между собой порядок пользования жилым помещением, после чего подписали акт совершения исполнительных действий. Исполнительное производство было окончено. При этом сестра выразила намерение уже в ближайшее время выкупить долю в квартире, принадлежащую ее племяннику, чтобы не жить.

Система Orphus

Отправить комментарий