Прокуратура Сыктывкара приняла меры к защите жилищных прав жильцов аварийного дома

21 марта 2012 - 09:55

По поручению прокурора республики Сергея Бажутова прокуратура г. Сыктывкара провела проверку сведений, изложенных в статье «Карточный домик» (газета «Трибуна» от 17.02.2012).

Установлено, что жилые помещения в многоквартирном жилом доме № 79 по ул. Орджоникидзе г. Сыктывкара в декабре 2007 года постановлением главы администрации МО ГО «Сыктывкар» признаны непригодными для проживания. Фундамент многоквартирного дома 1961 года постройки просел, венцы бревен по периметру дома сгнили. Несущие стены, лестничные клетки, дверные и оконные блоки перекошены. Протекает кровля, во внутренних помещениях отваливается штукатурка, в стенах имеются сквозные отверстия. В 2005 году произошло обрушение потолочного перекрытия между этажами дома, в результате разрушилась внутренняя стена санузла и кухни в одной из квартир.

В соответствии с указанным выше постановлением главы администрации МО ГО «Сыктывкар» жильцы дома подлежали расселению. Однако до настоящего времени проживающем в этом доме гражданам благоустроенное жилье не предоставлено.

В защиту прав и законных интересов 5 семей, проживающих в аварийном доме, прокурор г. Сыктывкара направил в Сыктывкарский городской суд исковые заявления о возложении на муниципалитет обязанности предоставить им благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

В ходе прокурорской проверки также установлено, что дом не оборудован системой горячего водоснабжения. При этом ООО Управляющая компания «ЖилВест» производило начисление платы за данную коммунальную услугу. По требованию прокуратуры в квитанциях за февраль 2012 года ОАО «Расчетный центр» жильцам дома произведен перерасчет.

В связи с выявленными нарушениями в отношении директора ООО Управляющая компания «ЖилВест» прокуратура г. Сыктывкара возбудила производство по делу об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений). Для рассмотрения по существу административные материалы переданы в Государственную жилищную инспекцию Республики Коми.

Система Orphus

Отправить комментарий