Осужден директор государственного учреждения, незаконно предоставивший сам себе трехкомнатную квартиру

4 сентября 2013 - 14:32

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении начальника государственного учреждения Республики Коми «Автохозяйство Администрации Главы РК и Правительства РК» Дмитрия Зайцева.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере). Государственное обвинение в суде поддержано представителем прокуратуры г. Сыктывкара.

Судом установлено, что в 2008 году Зайцев, будучи руководителем государственного учреждения, издал приказ о предоставлении себе на условиях договора социального найма трехкомнатной квартиры. Ранее она была распределена Автохозяйству для предоставления работнику учреждения, нуждающемуся в улучшении жилищных условий. Сам Зайцев в силу обеспеченности жильем и отсутствия оснований для признания его малоимущим претендовать на получение квартиры по договору социального найма в силу закона не мог.

В дальнейшем Зайцев приватизировал квартиру и продал её, чем причинил республиканскому бюджету ущерб в размере свыше 5,2 млн. рублей.

В ходе судебного разбирательства подсудимый вину в совершенном преступлении признал в полном объеме. Суд учел данное обстоятельство, а также добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба и назначил Зайцеву наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой Республики Коми. Расследование по нему осуществлено следственным подразделением Управления ФСБ России по Республике Коми.

Система Orphus

Отправить комментарий